Америку ждет участь Римской империи

29-05-2016, 01:55
Автор: batulinp
Просмотров: 306
Америку ждет участь Римской империи
Москва, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Безответственная либеральная финансовая политика США стала первопричиной нынешнего глобального экономического кризиса. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «kadrovyi-centr-shans.ru», высказал экс-председатель Центробанка России Виктор Геращенко. По его оценке, если американцы не введут более жесткое регулирование валютной политики, то их ждет участь Римской империи.
«Проблемы США накапливались несколько десятилетий, – заявил Виктор Геращенко. – Изначально доллар был жестко привязан к золоту, о чем имелась надпись на купюрах – 35 долларов за унцию золота. В 1971 году президент Никсон подписал указ, повысив цену унции до 70 долларов. С тех пор цена поплыла, в результате чего американцы отказались от привязки доллара к золоту, а надпись заменили на «In God we trust».
По словам Виктора Геращенко, растущий дефицит бюджета, увеличение военных расходов с начала 70-х волновали американских экономистов. Он обратил внимание, что даже такой либеральный финансист как Джордж Сорос неоднократно говорил о том, что если не вернуться к более жесткому регулированию валютной политики, то США ждет участь Римской империи. Однако к этим заявлениям не прислушивались, в результате чего образовалась огромная масса «свободных денег», которые стали путешествовать по миру в поисках объектов для инвестирования, надувая мыльные пузыри, не обеспеченные объемами товарного производства.
По оценке Геращенко, пока доллар был основным средством расчетов в международной торговле ситуация была более менее стабильной. Однако с сокращением объемов расчетов в долларах, значимость американской валюты начала падать, и кризис стал неизбежным, и с учетом глобализации экономики затронул весь мир.
По мнению эксперта, США предстоит научиться жить по средствам, и это является одной из первоочередных задач команды Барака Обамы.
Виктор Геращенко выразил мнение, что Тимоти Гейтнер, который возглавит министерство финансов в правительстве Барака Обамы достаточно компетентный специалист для решения серьезных задач.
«Обама не советовался со мной по поводу назначений, – пошутил Геращенко, – но все ребята, работавшие в Федеральной Резервной Системе США люди достаточно компетентные. Вот когда в числе кандидатов называли Пола Волкера, бывшего главой ФРС в 70-80 годы, я считал, что это не самая подходящая кандидатура. Как раз при нем стали наиболее активно надуваться финансовые пузыри, что и привело к нынешнему положению дел».
Рейтинг статьи: