Виктор Геращенко: "Дергаться не надо"

29-06-2016, 03:55
Автор: faraon3
Просмотров: 319
Виктор Геращенко: «Дергаться не надо»
Москва, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Денис Фрунзе) – Россиянам не стоит впадать в панику перед лицом финансового кризиса и забирать свои сбережения из банков. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, посоветовавший и руководителям банков и гражданам «не дергаться».
«Российские банки испытывали проблемы с ликвидностью потому что граждане, испытывая тревогу, начали активно изымать свои вклады из банков, – прокомментировал ситуацию Геращенко. – Правда, многие из них тут же помещали свои деньги в банковские ячейки, что не слишком разумно. Думаю, что объективных причин паниковать нет. В любом случае деньги защищены системой страхования банковских вкладов, и у государственного агентства по страхованию вкладов достаточно средств, чтобы вернуть депозиты в случае банкротства того или иного банка. Тут следует отметить недостаточную разъяснительную работу государственных органов, которая в итоге свелась к тому, что запретили произносить слово «кризис» в отношении экономической ситуации в России».
По мнению Геращенко, до конца года не следует ожидать стремительной девальвации российской валюты.
«К концу года доллар вряд ли будет стоить выше 28,5 – 29 рублей, – предположил Геращенко. – По крайней мере, никаких объективных предпосылок к этому нет. Что будет после нового года, – посмотрим. В принципе, ослабление рубля было бы позитивным фактором для повышения конкурентоспособности российского металла на мировом рынке».
Скачки курса доллара по отношению к рублю Геращенко объяснил резким повышением спроса на американскую валюту со стороны граждан, забравших рублевые вклады из банков.
«В банках оказалось недостаточно долларовой наличности, когда все граждане побежали покупать доллары, – сообщил Геращенко. – Отсюда и скачки курса. Сейчас перед Центробанком стоит вопрос – стоит ли тратить валютные резервы для поддержания рубля. Думаю, не стоит. С точки зрения экономики слабый доллар нам не выгоден».
По словам экс-главы Центробанка, в банковских кругах не ощущается никакой паники. «Вчера был на вечере, посвященном Дню банкира, – рассказал Геращенко. – настроение у всех вроде бы нормальное. Сидели, пили водку, все были спокойными. Вот только ни одна сволочь из Центробанка не пришла. Вот такое у них отношение».
Геращенко выразил мнение, что наибольшие проблемы вследствие мирового кризиса следует ожидать в металлургической промышленности, машиностроении, туристическом бизнесе и авиаперевозах.
«Самое печальное в этой ситуации, что рецессия в других странах отразилась на мировых ценах на металл, – отметил Геращенко. – В итоге себестоимость металла оказалась ниже рыночной цены. Мировая рецессия также негативным образом отразилась на машиностроении и сырьевых компаниях. Рост числа увольнений сказывается на платежеспособности граждан, которые не склонны в этой ситуации к тратам, которых можно избежать. Следовательно проблемы возникают у туроператоров и авиаперевозчиков. При этом руководителям авиакомпаний приходится самим пытаться найти выход из кризиса – поддержка от государства явно недостаточна. Для меня это странно – ведь и у премьер-министра Путина, и у министра транспорта – жены бывшие бортпроводницы».
Виктор Геращенко предположил, что кризисную ситуацию в экономике государство может использовать для решения одной из главных извечных российских проблем. «Надо использовать опыт США 30-х годов, – заявил Геращенко. – Например, воспользоваться ситуацией и начать строить дороги. Так мы хоть с одной из извечных российских проблем справимся. Тем более строительство дорог поможет и отечественной промышленности, ведь для этого нужен и металл, и цемент».
Рейтинг статьи: