Названа главная версия покушения на главу Самарского облсуда

16-02-2016, 10:20
Автор: ford
Просмотров: 296
Названа главная версия покушения на главу Самарского облсуда
Самара, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Следствие рассматривает в качестве главной версии покушения на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову профессиональную деятельность судьи. Об этом сообщил журналистам руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин. Однако не исключается и бытовая версия, отметил Горсткин. В рабочем кабинете Дроздовой уже произведен осмотр, но документов указывающих на угрозы в адрес председателя суда не найдено, сообщает РИА «Самара».
В настоящее время Любовь Дроздова находится в реанимации в тяжелом состоянии, ей сделана операция.
Напомним, что во вторник в 08:30 около одного из домов по улице Братьев Коростелевых в Ленинском районе Самары неизвестный открыл огонь по машине, в которую садилась Любовь Дроздова. Водитель тут же вызвал машину скорой помощи. Любовь Дроздова была госпитализирована в больницу с огнестрельным ранением в область живота. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи).
По словам Виталия Горсткина, выстрел был всего один: следствию еще предстоит установить, стреляли из автомобиля или из дома напротив. Имеется запись видеонаблюдения, которая в настоящий момент изучается. Ведется опрос свидетелей. Уже задержано несколько автомобилей, которые напоминают тот, на котором скрылся преступник.
Любовь Дроздова заняла пост председателя Самарского областного суда в августе 2006 года. С 2000 по 2004 год Дроздова возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, после чего перешла на работу в судебную коллегию по гражданским делам первой инстанции Самарского областного суда.
За время работы в суде она рассмотрела ряд политических дел, напоминает «Газета.Ru». В частности, в 2000 году она рассматривала иск к облизбиркому оппозиционеров Альберта Макашова и Виктора Тархова. В 2001 году Дроздова вела судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. В 2005 году она рассматривала иск депутата Самарской губернской думы Натальи Бобровой о сроке полномочий и дате выборов губернатора области. Тогда многие юристы отмечали, что Дроздова «независима от региональных властей и непредвзята».
Рейтинг статьи: