В результате кризиса и увольнений на российских улицах окажутся до 4 млн. безработных мигрантов

10-08-2016, 00:57
Автор: library
Просмотров: 278
В результате кризиса и увольнений на российских улицах окажутся до 4 млн. безработных мигрантов
Москва, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – В России создается комитет по выработке антикризисных мер в помощь трудовым мигрантам. По замыслу его организаторов, новое образование должно находится под личным контролем президента РФ и строгим вниманием российской общественности.
Как заявил сегодня на пресс-конференции один из инициаторов создания комитета, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, в ближайшее время к Дмитрию Медведеву будет направлено обращение с просьбой вмешаться в миграционную политику РФ. Так как существует опасность массовых увольнений и лишения заработка миллионов приезжих, которые затем будут насильственно выдворены из РФ.
«Эта мера нанесет колоссальный ущерб российской экономике», – подчеркнул Джемаль. «В настоящее время мигранты рисуются как толпа варваров, которые, в случае увольнения с работы, превратятся в орду преступников. Они, дескать, будут грабить, насиловать и убивать россиян. Сегодня уже существует масса самозванцев, которые берут на себя миссию проверки документов у безобидных московских дворников», – пояснил Джемаль.
По его мнению, лишение мигрантов заработка и депортация на родину приведет к коллапсу в целых отраслях российской экономики и радикализации ситуации в странах СНГ.
Джемаль говорит, что сегодня в России нужно защищать права как легальных гастарбайтеров, так и нелегальных. Так как легальный статус приезжего столь же неудовлетворителен, как и откровенно нелегальный – бизнесмены жестоко эксплуатируют и тех и других.
«Необходимо создать общественный фонд для спонсирования государственно необходимых работ, где могли бы быть задействованы те мигранты, которые попали под сокращение. Кроме того, надо вывести трудовые ресурсы мигрантов из-под контроля частного бизнеса, который пользуется их бесправием. Частный бизнес может давать деньги в фонд, где будут заняты трудовые мигранты, хотя бы для того, чтобы пройти этот тяжелейший период», – пояснил Джемаль.
При этом, по словам Джемаля, одного фонда для защиты прав гастарбайтеров недостаточно. В помощь трудовым мигрантам необходимо создать и профсоюз гастарбайтеров, который поможет приезжим не стать заложниками экономической ситуации в РФ.
«Профсоюз мигрантов нужен не для раскачки социальной ситуации в стране, а для того, чтобы масса людей не стала заложниками ситуации. Чтобы они могли защищать свои права. Организация профсоюза должна идти совместно с представителями стран СНГ, откуда в РФ едут мигранты», – заявил он.
С Джемалем категорически не согласен руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он приводит устрашающие цифры:
«В России сегодня находится порядка 12 миллионов мигрантов, более 1 миллиона из которых легализованы. 6,5 миллионов приезжих работают в строительстве. Но в результате массовых сокращений в этой сфере, на стройках скоро останется только 1 миллион мигрантов. Около 1,5 миллиона найдут другую работу или уедут из РФ. До 4 миллионов человек могут быть выброшены на улицу. Причем, многие из них находятся в РФ без паспортов, оказание им легальной помощи невозможно, они не знают русский язык и социально не адаптированы», – заявил Михаил Делягин.
По его мнению, сегодня необходимо срочно провести перепись мигрантов и отменить рост трудовых квот для приезжих в РФ на следующий год, в противном случае эта мера станет подготовкой социальной катастрофы в стране.
Рейтинг статьи: