Экономический кризис толкает Украину в объятия России

17-10-2016, 12:36
Автор: agis
Просмотров: 313
Экономический кризис толкает Украину в объятия России
Москва, Ноябрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Глобальный кризис толкает Украину в сторону расширения, как минимум, экономического сотрудничества восточными соседями – Россией и Белоруссией. Как заявил в интервью РИА «kadrovyi-centr-shans.ru» экономист, президент экспертного центра «Неокон» Михаил Хазин, путь на Запад для Киева закрыт: даже в тех странах, которые уже являются членами ЕС, заметно падет уровень жизни, что практически не оставляет Украине шансов на получение там каких-либо преференций.
По мнению Михаила Хазина, у России и Украины похожие проблемы – экономики государств несамодостаточны и испытывают дефицит источников для получения валюты.
В то же время, по оценке эксперта, если РФ все же имеет запас прочности, хотя и недостаточный, в виде конвертируемых поставок энергоносителей, то главный источник получения валюты для Украины, которым до последнего времени являлась металлургия, иссяк практически безвозвратно.
Как отметил эксперт, в этой ситуации единственный шанс для Украины за счет политических уступок обратиться за поддержкой либо на Запад, либо на Восток.
По его мнению, Украине вряд ли удастся получить экономическую поддержку на Западе. «Украина на Запад не пробьется. Мы видим, как снижается уровень жизни в той же Прибалтике и в тех постсоветских государствах, которые уже являются членами Евросоюза», – отметил Михаил Хазин.
По его словам, нынешняя ситуация толкает Украину в сторону союза с Россией и Белоруссией, по меньшей мере, в аспекте расширения экономического сотрудничества. Однако даже сельскохозяйственная продукция, которая могла бы принести Украине источник получения валюты, просто так в РФ продаваться или обмениваться на энергоносители не сможет, для этого нужны политические уступки.
«В этих обстоятельствах, если Киев не повернется в сторону Москвы, Украину ждет экономический коллапс», – считает Михаил Хазин.
Вместе с тем он обратил внимание на аналогичные проблемы в грузинской экономике, которая, по его оценке, никогда не являлась самодостаточной и также испытывает серьезный дефицит источников получения валюты.
По словам эксперта, грузинские товары не могут продаваться на юге, поскольку в этом регионе их стоимость крайне низкая. Грузии выгодно поставлять свою продукцию только на север, то есть в Россию, однако этому мешают политические проблемы.
Михаил Хазин отметил, что в настоящее время грузинская экономика держится только благодаря поддержке Запада. При этом эксперт высказал мнение, что финансовые вливания с этой стороны скоро могут прекратиться, что не замедлит сказаться на ситуации в Грузии, и возможно, ее будущем развороте в сторону России.
Ссылки по теме:
Митрофанов: кризис приведет к вхождению Украины в состав РФ >>>
Павел Глоба: Кризис продлится до 2020 года: НАТО и Евросоюз исчезнут. Россия выстоит в союзе с Украиной >>>
Рейтинг статьи: