Генпрокуратура заявила отвод судье по делу Политковской

7-09-2016, 09:45
Автор: delphin
Просмотров: 324








Генпрокуратура заявила отвод председателю судейской комиссии по делу Анны Политковской Евгению Зубову, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из участников процесса. В качестве причины для отвода была названа "предвзятость" Зубова. Как сказал собеседник агентства, постановление по ходатайству об отводе судьи будет оглашено в среду в Московском окружном военном суде.






По словам защитника одного из подсудимых Мурада Мусаева, ни адвокаты обвиняемых, ни представители семьи Политковской не поддержали ходатайство гособвинения об отводе судье. "Я думаю, что отвода не будет, так как для этого нет причин", - сказал адвокат. Он уточнил, что ходатайство гособвинения было мотивировано тем, что "имело место нарушение закона в процессе". "Это касается и истории с присяжными, и что судья якобы позволяет адвокатам общаться с прессой. Но это все формальности", - сказал Мусаев.
Ранее он заявил, что, как следует из обвинительного заключения, убийство Политковской заказал некий российский политик. По словам Мусаева, в обвинительном заключении говорится об "индивидуальной причине заказа – это критические изобличающие материалы Политковской о неких политических деятелях".
Мусаев сообщил также, что процесс по делу об убийстве Политковской будет открыт для прессы. "Судья принял решение о проведении процесса в открытом режиме. Добро пожаловать", - сказал защитник. Кроме того, суд не стал распускать коллегию присяжных. При этом присяжный Евгений Колесов, который сделал заявление о том, что заседатели не просили проводить процесс в отсутствии прессы, заявил самоотвод. Судья Зубов принял решение об отводе Колесова.
В прошлую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по "делу Политковской" пройдет в закрытом режиме, так как присяжные якобы отказались выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей Евгений Колесов заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы.
21 ноября пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов сообщил, что ВС проверить законность действий судьи, который принял решение о переводе слушаний дела в закрытый режим. Он также уточнил, что соответствующее решение принято по факту публикаций СМИ о нарушениях, допущенных в ходе процесса.
Во вторник в Московском окружном военном суде начались слушания по делу об убийстве Политковской, которые проходят в закрытом режиме. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве журналистки оказались братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Еще один фигурант дела, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, подозревается в превышении служебных полномочий. Он, по версии следствия, он передал убийцам информацию о том, где живет журналистка.
Непосредственный исполнитель убийства, которым следствие считает Рустама Махмудова, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. 24 ноября глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что правоохранительным органам "приблизительно известна" страна, где скрывается убийца журналистки, и что уже ведутся переговоры по его экстрадиции.








Рейтинг статьи: