Мосгорсуд отказался реабилитировать польских офицеров

10-08-2016, 02:41
Автор: poerty
Просмотров: 308








Мосгорсуд отказался реабилитировать польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни. Как передает Интерфакс, об этом сообщила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы близких расстрелянных офицеров. Потерпевшие просили признать незаконным решение Хамовнического суда Москвы, отказавшегося ранее реабилитировать польских военнослужащих. Анна Ставицкая заявила о намерении подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.


















Дословно :

 


Александр Гурьянов
руководитель польской программы международного общества "Мемориал".





Если говорить о сегодняшнем заседании, то это лишь небольшой этап из длинной цепочки заседаний. Оно вторично по отношению к тому решению, которое было принято в суде первой инстанции месяц назад, 24 октября. Неожиданностей не произошло. Из опыта дел, связанных с катынским преступлением, которые рассматриваются, получается, что вторая инстанция всегда повторяет решение суда первой инстанции.

Я присутствовал на сегодняшнем заседании и до сих пор нахожусь под впечатлением от некомпетентности и невежества в отношении основных фактов и обстоятельств катынского дела. Невежества, продемонстрированного представителем Главной военной прокуратуры, который "на голубом глазу" сообщал суду информацию, которая совершенно не соответствует действительности. Было видно, что и судьи плохо знакомы с обстоятельствами этого дела. Лично для меня было поразительно, что люди, которые принимают такие решения по катынскому делу, при этом с обстоятельствами его не знакомы.

Есть надежда и уверенность в том, что на Европейский суд не будут давить никакие внешние обстоятельства в виде каких-то рекомендаций властных органов. Здесь все время витает вопрос, действительно ли наши суды принимают свои решения независимым образом и, может быть, все дело в каком-то политическом решении. В случае Европейского суда этого контекста не будет.

С нашей точки зрения, обоснования, которые приводят суды, не выдерживают никакой критики с точки зрения своей юридической обоснованности и законности. Это наше мнение. А там сидят профессионалы-юристы, которые такими обоснованиями пользуются.















20 ноября Президиум Мосгорсуда удовлетворил жалобу общества "Мемориал", обязав Хамовнический районный суд принять к рассмотрению заявления о признании незаконными решений Главной военной прокуратуры по катынскому делу. Ранее Главная военная прокуратура отказалась рассмотреть по существу обращения о признании жертвами политических репрессий 14 польских военнопленных, расстрелянных в апреле-мае 1940 года.
В октябре Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу в связи с отказом российских правовых инстанций удовлетворить иск потомков расстрелянных в Катыни польских офицеров.
В Страсбургский суд обратились сын и внук офицеров Войска польского Ежи Яновец и Антоний Рыбовский, которые безрезультатно добивались от российских инстанций доступа к документам о своих погибших родственниках. Российские суды отказались признать родственников истцов жертвами преступления. Обращение в Страсбург польские граждане обосновывают тем, что Россия нарушает их право на справедливый суд, не выполняя положение Конвенции ООН по правам человека, обязывающее страны обеспечивать защиту жизни и объяснять каждый случай смерти.24 октября Хамовнический суд Москвы отказался реабилитировать расстрелянных в 1940 году в Катынском лесу польских офицеров. В прокуратуре заявили, что нет никаких сведений, которые говорили бы о том, что в отношении этих людей были применены репрессии. В июле 2007 года этот же суд отказался принять жалобу о реабилитации польских офицеров. В середине октября Московский окружной военный суд признал законным прекращение уголовного дела о расстреле польских офицеров в Катыни. Основанием для такого решения стало то, что тела погибших офицеров идентифицированы не были.


Грани-ТВ: Анджей Вайда о "Катыни"









Рейтинг статьи: