Суд по делу Политковской отстранил присяжного

17-08-2015, 13:01
Автор: faraon3
Просмотров: 344
Суд по делу Политковской отстранил присяжного
Москва, Ноябрь 26 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Московский окружной военный суд открыл процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской для прессы, но отстранил от дела присяжного Евгения Колесова, инициировавшего изменение характера процесса на открытый с закрытого. В ответ на это гособвинение заявило отвод судье, сказали журналистам адвокаты обвиняемых.
Судебное заседание во вторник открылось без участия журналистов, но через полчаса после начала адвокат одного из обвиняемых Мурат Мусаев вышел в фойе и пригласил журналистов пройти в зал.
«Он (судья) позвал присяжных и спросил, не против ли они открытого суда, они сказали, что и не были против», – сказал Мусаев.
По словам адвоката, решение суда было принято без ходатайств сторон об открытии процесса, о намерении подать которые говорили Мусаев и представитель потерпевших Карина Москаленко. В зал были допущены некоторые пишущие журналисты, передает агентство Reuters.
Напомним, обвинение пыталось закрыть начавшийся 15 октября процесс, ссылаясь на государственную тайну в материалах следствия, и суд хотел приписать это нежеланию присяжных видеть прессу. Однако один из присяжных – Евгений Колесов – заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы, что коллегия не просила сделать суд закрытым и готова видеть пишущих журналистов.
«Суд принял решение отстранить от дальнейшего рассмотрения дела Колесова Евгения», – сказал судья Евгений Зубов.
По его словам, решение суда мотивировано тем, что присяжные заседатели не вправе обсуждать ход процесса с лицами, не имеющими к нему отношения. Продолжение...
«Господин Колесов показал, что он принципиален и честен. Такой человек для присяжных незаменим», – сказал Мусаев.
По словам адвоката одного из обвиняемых Валерия Черникова, гособвинение заявило отвод судье Зубову.
«Они считают, что различные организационные вопросы влияют на мнение судьи», – сказал он, в частности, имея ввиду изменение характера процесса на открытый. «Мы полагаем, что государственному обвинению не нравятся открытые слушания», – сказал Мусаев.
Обвинение может быть недовольно тем, что судья позволил адвокатам общаться с прессой. «Если председательствующий судья нарушает закон, это основания для кассации,.. но не основания для отвода судьи. Думаю, отвода судьи не будет», – сказал Мусаев.
Представитель защиты и потерпевших выступили против отвода судьи, но решение будет принято завтра.
Политковская, сотрудница «Новой газеты», известная критическими публикациями о руководстве РФ и нарушениях прав человека в Чечне, была застрелена 7 октября 2006 года, в день рождения Владимира Путина, тогда президента России, ныне премьер-министра.
По версии прокуратуры, в убийстве заинтересованы противники Путина за границей, стремящиеся подорвать политическую стабильность. Путин обещал Западу, встревоженному состоянием свободы прессы в России, что правоохранительные органы найдут убийц.
Адвокаты и сторонники Политковской считают, что следствие по убийству Политковской не завершено, и обвинение пытается переложить ответственность на других лиц, так как основной фигурант, подозреваемый в исполнении преступления, не пойман и предположительно скрывается за границей.
Перед судом предстанут уроженцы Чечни братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, обвиняемые в слежке за Политковской, и бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов, которому вменяется в вину организация технической поддержки убийства. Все они заявили о своей невиновности.
Рейтинг статьи: