НАТО поможет Грузии и Украине coхранить лицo

9-01-2016, 06:53
Автор: alik_100
Просмотров: 269
НАТО поможет Грузии и Украине coхранить лицo
Брюссель, Ноябрь 26 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – НАТО рассматривает варианты поддержания престижа Украины и Грузии в преддверии саммита 2-3 декабря в Брюсселе, на котором бывшим советским республикам, по все видимости, так и не удастся присоединиться к Плану действий по вступлению в Северо-атлантический альянс, сообщили дипломаты, передает агентство Reuters.
Вашингтон настаивает на предоставлении Киеву и Тбилиси Плана действий относительно членства в НАТО на саммите в Брюсселе.
По данным агентства, Россия, которая является главным экспортером энергоносителей в Европу, яростно сопротивляется присоединению к НАТО обоих государств. На саммите альянса в апреле Франция и Германия заблокировали предоставление им Плана, хотя бывшим республикам СССР было обещано, что в декабре их дело будет пересмотрено, а в более отдаленном будущем им гарантировано членство в блоке.
Пятидневная война России с Грузией из-за силовой попытки последней вернуть Южную Осетию, а также политическая нестабильность на Украине лишь усилили сомнения европейских стран.
«План мертв для Грузии. Что касается совещания НАТО на уровне министров (в Брюсселе), никто не верит в его предоставление, но мы постараемся найти какое-нибудь решение, чтобы спасти их престиж», – сказал высокопоставленный европейский дипломат в Вашингтоне.
В качестве варианта рассматривается разработка новой формулы взаимодействия НАТО с Киевом и Тбилиси, которая, тем не менее, не предусматривает получение ими Плана.
План действий по присоединению к НАТО является набором советов и практических рекомендаций по политическим, экономическим, оборонным вопросам и проблемам безопасности для подготовки к членству в альянсе.
Некоторые страны-члены НАТО утверждают, что предоставление Плана является всего лишь технической мерой и еще не гарантирует приема в альянс. Другие полагают, что раз государство получило План, отказать ему в присоединении к блоку будет затруднительно.
Вышеуказанный дипломат сказал, что на декабрьском саммите никто не хочет вызвать гнев России, и без того встревоженной контактами Украины и Грузии с НАТО.
Дипломат из НАТО сообщил, что споры между 26 членами альянса из-за предоставления Плана Украине и Грузии, по всей видимости, продолжатся и на саммите в Брюсселе.
Тревога Евросоюза усилилась в минувшие выходные, когда российская газовая монополия Газпром предупредила о прекращении поставок газа на Украину до подписания нового контракта: в памяти еще слишком живы кратковременные перебои в поставках в Европу в 2006 году из-за разногласий между Москвой и Киевом по поводу цен.
Президент Украины Виктор Ющенко на прошлой неделе призвал НАТО поспособствовать скорейшему присоединению его страны к блоку – после того, как Россия снова потребовала погасить задолженность за поставки газа.
Хотя советник Ющенко заявил, что для Украины не будет трагедией, если ей не предложат План действий в декабре, само его выступление говорит о том, что надежд на скорейшее продвижение к намеченной цели остается все меньше.
За последние несколько недель американские власти не раз выступали с предложением даровать Грузии вариацию на тему Плана, чтобы обеспечить ей дальнейшее членство. Министр обороны США Роберт Гейтс в ноябре заявил, что путей присоединения к НАТО много.
«Некоторые вовсе обошлись без Плана», – сказал он.
Представитель госдепартамента США Шон Маккормак сказал, что ждет от брюссельского саммита «здоровых дискуссий», добавив: «Наша политика неизменна». Министры стран-членов альянса пересмотрят также решение заморозить совещания Совета Россия-НАТО, принятое после южноосетинского конфликта.
Несмотря на разногласия по поводу того, насколько Россия выполнила обещания, данные при заключения договора с Грузией о прекращении огня, европейские страны, большинство из которых входит в НАТО, решили возобновить переговоры с Москвой 2 декабря.
Соединенные Штаты, тем не менее, выразили сомнение в возможности скорой нормализации отношений между НАТО и Россией.
Рейтинг статьи: