Кемеровская прокуратура отстояла право предпринимателей на выбор оформления магазинов

4-12-2015, 12:15
Автор: lovebird
Просмотров: 293
Кемеровская прокуратура отстояла право предпринимателей на выбор оформления магазинов
Кемерово, Ноябрь 26 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – В Кемеровской области прокуратура города Мариинск опротестовала решение депутатов городского Совета, которое предусматривало наказание предпринимателей, у чьих магазинов или столовых не будет художественных подсветок, малых архитектурных форм и прочего.
Как сообщили «новому Региону» в городской прокуратуре, нормы внешнего оформления магазинов входят в перечень обязанностей, как убирать и содержать территорию, прилегающую к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания города Мариинск. Порядок уборки и содержания территорий утвердили депутаты. Однако устанавливать санитарные нормы и правила вправе только Федеральное собрание России. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями вводить санитарно-эпидемиологические нормативы.
На территории России уже действуют общие для всех Санитарные правила, где регламентировано, в каком состоянии и как содержать улицы, площади, парки, скверы и другие места общественного пользования, проезды внутри микрорайонов и кварталов, а также жилые и гражданские здания. Долг органов местного самоуправления – обеспечивать, чтобы соблюдались эти правила.
На Решение Мариинского городского Совета народных депутатов прокуратура города принесла протест, в котором требует незаконный нормативно-правовой акт отменить.
Рейтинг статьи: