За убийством мэра Владикавказа стоят ингуши? (ВЕРСИИ)

23-07-2015, 14:49
Автор: vasek
Просмотров: 348
За убийством мэра Владикавказа стоят ингуши? (ВЕРСИИ)
Владикавказ, Ноябрь 26 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Следствие по делу об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева рассматривает в качестве одной из версий преступления профессиональную деятельность погибшего градоначальника. Об этом сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Северной Осетии. В настоящее время на месте происшествия производится сбор вещественных доказательств и опрос свидетелей. Устанавливается оружие, из которого стреляли в чиновника. Милиция ищет гильзу. По предварительным данным, мэр погиб от «блуждающей пули» снайпера, попавшей Караеву в сердце. Чиновник скончался в реанимации больницы.
Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров сообщил, что собирает экстренное совещание с руководителями силовых структур республики в связи с убийством мэра Владикавказа, и признался, что у нет версий гибели Караева. Глава Северной Осетии отметил лишь, что Караев только начал работать на мэрском посту.
Между тем в СМИ и интернет-форумах появились другие версии убийства главы администрации североосетинской столицы. Ряд авторов ищут «ингушский след» в убийстве, другие представители СМИ выдвигают совсем фантастическую версию – якобы преступление было организовано грузинскими спецслужбами.
«Опять ингушский след?», – предполагает интернет-пользователь на форуме ИА «ОсИнформ». Другие читатели отрицают эту версию. «Известно кто (убил мэра Владикавказа – прим. «НР»? Что? Неужто опять ингуши? Нет! Не верю! Никогда!», – пишет автор под ником Леймоевец на форуме сайта «Ингушетия.ру».
«Не он (мэр Владикавказа) первый, не он последний Мы ещё долго будем обсуждать многих осетин, ингушей, чеченцев, русских, убитых ради достижения цели развала Кавказа…», – пишет автор под ником SVETUCH.
А издание «Утро.ру» со ссылкой на неназванного «авторитетного» эксперта пишет, что убийство могло быть организовано грузинскими спецслужбами, как «акт возмездия после скандального инцидента с псевдорасстрелом колонны Саакашвили и Качиньского из Грузии». Стоит отметить, что «грузинский след» авторы ряда СМИ и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты искали и в недавнем взрыве маршрутки во Владикавказе, унесшей жизни 10 человек. Однако следствие исключило версию о возможной причастности Грузии к этому теракту. Что касается убийства мэра Владикавказа, можно предположить, что следствие также отвергнет версию о «грузинском следе».

Примечательно, что версия об «ингушском следе» выдвигалась и в случае теракта с маршруткой у Центрального рынка во Владикавказе. Сообщалось, что за взрывом могут стоять ингуши, мстившие за похищенных в Северной Осетии. С лета 2005 по июль 2007 года именно у выхода из Центрального рынка было похищено большинство из 19 ингушей и двух чеченцев, исчезнувших в Северной Осетии в этот период, ранее указывал «Коммерсантъ». Все они, как установила спецгруппа во главе с подполковником центрального аппарата ФСБ России Алиханом Калиматовым, были задержаны под предлогом проверки документов людьми, одетыми в милицейскую форму, и увезены в неизвестном направлении.
Напомним, что покушение на Виталия Караева произошло в среду утром на улице Калинина, где он и проживает в присутствии его четырех охранников. По уточненным данным, четверо охранников находились в джипе BMW, а мэр садился в другую машину – «Мерседес», в которой был один водитель. По словам охранников, был только один выстрел, и он был сделан издалека, сообщает «Комсомольская правда».
Сразу после выстрела водитель повез мэра в больницу и затем вернулся на место происшествия. Спустя некоторое время глава администрации Владикавказа скончался в реанимации республиканской клинической больнице от ранения в сердце.
По факту убийства градоначальника возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 УК РФ («убийство» и «незаконный оборот оружия»).
Фото «Комсомольской правды».
Рейтинг статьи: