В Челябинской области два сотрудника федеральной миграционной службы вымогали с иностранцев компенсацию за принудительную депортацию

30-11-2016, 11:24
Автор: foto-graf
Просмотров: 293
В Челябинской области два сотрудника федеральной миграционной службы вымогали с иностранцев компенсацию за принудительную депортацию
Челябинск, Ноябрь 26 (kadrovyi-centr-shans.ru, Юлия Малецкая) – В отношении двух сотрудников управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области, в результате проверки заявлений граждан Узбекистана и Азербайджана, поступивших из областного управления федеральной службы безопасности, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела миграционного контроля и начальника отделения по вопросам депортации, административного выдворения и реадмиссии данного отдела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).
Установлено, в марте текущего года областному управлению миграционной службы из федерального бюджета было выделено 200 тысяч рублей на депортацию или административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства. В октябре деньги на мероприятия по депортации всего – 170 тысяч рублей – были выданы под отчет заместителю начальника отдела миграционного контроля.
В одном из агентств по продаже авиабилетов подозреваемые купили проездные документы на различные рейсы на общую сумму 138 тысяч 919 рублей. В том числе были приобретены билеты для депортации двух иностранцев в республики Узбекистан и Азербайджан, стоимостью 8 тысяч 928 и 11 тысяч 52 рубля соответственно.
После этого подозреваемые потребовали от граждан соседних республик возместить им затраты на покупку авиабилетов. Иностранцы, введенные в заблуждение должностными лицами, согласились и передали подозреваемым в помещении областного УФМС, расположенного на улице Степана Разина, требуемые деньги – 20 тысяч 650 рублей.
В настоящее время по данному делу проводится предварительное расследование.
Рейтинг статьи: