Власти Чечни отвергли обвинения Ямадаева

3-10-2015, 20:09
Автор: faraon3
Просмотров: 330








Пресс-служба президента и правительства Чечни опровергла обвинения в фальсификации показаний против бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. О том, что показания были сфабрикованы, ранее заявил сам Ямадаев. Власти Чечни называют заявление Ямадаева "беспочвенными и не имеющими под собой никаких оснований", сообщает РИА Новости.




















В руководстве Чечни утверждают, что все предоставленные СМИ материалы пресс-службы основаны на "конкретных свидетельских показаниях сотрудников бывшего батальона "Восток", причем материалы давались с упоминанием конкретных должностей, имен и фамилий сотрудников батальона". Сам Ямадаев утверждал, что его бывших сослуживцев заставили оговорить его под угрозой смерти.

Высказывания Ямадаева официальными представителями Чеченской республики были названы "попыткой ввести в заблуждение общественность, сформировать вокруг собственного имени ложное мнение и тем самым уйти от ответственности перед законом и обществом".

В аппарате президента Чечни и правительстве республики также опровергают информацию о том, что в Москву направлена некая спецгруппа с целью устранения Ямадаева.

Отметим, что незадолго до этого Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой в адрес московской милиции, которая, по словам президента Чечни, не желает ловить Ямадаева. Кадыров заверил общественность в том, что Ямадаев живет почти в центре Москвы и создал незаконное вооруженное формирование для своей защиты. Милиционерам, заявил Кадыров, место проживания Ямадаева известно, однако они ничего не делают для поимки бывшего командира "Востока".

Двое бывших бойцов батальона "Восток" дали показания против Ямадаева в начале ноября 2008 года. По их словам, Сулим Ямадаев и его брат Бадруди ответственны за похищение и убийство братьев президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова. Помимо этого, Ямадаева подозревают в совершении ряда других тяжких преступлений.









Рейтинг статьи: