Приговор по делу об убийстве Гамова оставили в силе

25-03-2016, 17:53
Автор: nurse
Просмотров: 313








Верховный суд оставил в силе приговор обвиняемым по делу о гибели генерала пограничных войск Виталия Гамова. Подсудимые проведут по 4 года в колонии общего режима, сообщает Интерфакс.
Суд отклонил ходатайство прокуратуры, а также кассационную жалобу потерпевших, считавших вынесенный приговор обвиняемым слишком мягким.


















По мнению адвоката Гасана Мерзоева, представляющего интересы потерпевшей - супруги Гамова, кассационная инстанция почитала, что дело уже неактуально, поскольку уже дважды рассматривалась Сахалинским областным судом.
"Мы указывали на то, что жертвы преступлений у нас никак не защищены. Погиб человек. Его супруга еле осталась жива, а сын остался без отца", - сказал Мерзоев.

Ранее гособвинитель по делу Сергей Чинский сообщил, что прокуратура Сахалинской области в кассационном представлении указывает на допущенные нарушения УПК при рассмотрении дела в облсуде. Кроме того, с кассационной жалобой в суд обратилась и вдова генерала. "При рассмотрении уголовного дела в суде были допущены нарушения уголовно-процессуального кодекса. Так, например, защита перед присяжными заседателями говорила о том, о чем говорить нельзя. Именно эти заявления защиты и повлияли на вердикт присяжных заседателей", - заявил Чинский.

Он отказался от более подробного комментария, пояснив лишь, что "защита нелестно характеризовала погибшего генерала, что недопустимо".

19 июня Сахалинский областной суд в очередной раз, согласно вердикту присяжных, признал подсудимых Аникина, Бритова и Малютина виновными по ч. 2 ст. ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд приговорил обвиняемых к 4 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.
Между тем Сергей Малютин был выпущен из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности по данной статье. Сахалинский областной суд рассматривал это дело повторно, поскольку ранее Верховный суд отменил приговор, вынесенный при первом рассмотрении дела.








Рейтинг статьи: