В Мумбаи во время терактов погибли более 80 человек

25-07-2015, 22:41
Автор: porn
Просмотров: 305
В Мумбаи во время терактов погибли более 80 человек
Мумбаи, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Не менее 87 человек погибли в результате серии терактов в Мумбаи. Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на представителей местных властей. В официальном списке раненых 185 имен, передает телеканал CNN.
Известно, что среди погибших один гражданин Японии, еще один японец получил ранение. Ранее сообщалось, что при нападении террористов на отель «Тадж Махал» погибла иностранная гражданка, однако ее национальность пока не уточняется. Террористы, напавшие в среду вечером на 20 объектов в Мумбаи, по свидетельству очевидцев, искали британцев и американцев. Пока ни Великобритания, ни США не располагают данными о своих гражданах, пострадавших или погибших в Мумбаи.
Представители властей Мумбаи в четверг рано утром сообщили, что в результате нападения террористов погибли 11 сотрудников правоохранительных органов. Они пока не стали уточнять, включены ли погибшие полицейские в общий список жертв, насчитывающий, по последним данным, 87 человек. Известно, что среди погибших есть высокопоставленные полицейские, в том числе, глава антитеррористического подразделения Мумбаи, сообщает «Lenta.ru».
Полиция сообщила, что четырех террористов удалось уничтожить, две из них были убиты полицией у отеля «Тадж Махал». Еще девять участников нападения арестованы.
По состоянию на 04:00 четверга по московскому времени полиция совместно с подразделениями военного и военно-морского спецназа продолжала операцию в отелях «Тадж Махал» и «Оберой» (ранее «Трайдент»), где укрываются террористы, удерживающие заложников. В «Тадж Махале», по данным полиции, террористы удерживают 15 заложников, в том числе семерых иностранцев. Число заложников, захваченных в «Оберое», пока не уточняется. Также неизвестно, есть ли среди них иностранные граждане.
В «Тадж Махале» за несколько часов, прошедших после проникновение в здание террористов, произошло не менее 6 взрывов. На верхних этажах отеля возник пожар, справиться с которым пока не удается, хотя сообщалось, что возгорание локализовано. В «Оберое», по данным индийских СМИ, произошли два взрыва.
Группа террористов, по предварительным данным, прибыла в среду вечером в Мумбай на лодках со стороны Аравийского моря. По данным источников сайта Stratfor, лодки, доставившие террористов, были зарегистрированы в пакистанском городе Карачи. Подтверждения этой информации из официальных источников пока не поступало.
Ответственность за серию терактов в Мумбаи взяла на себя ранее не известная организация «Деккан муджахидин» (Deccan Mujahideen). Письма от имени этой группировки поступили в среду вечером в редакции нескольких индийских СМИ. При этом западные специалисты по борьбе с терроризмом не исключают, что, на самом деле, за организацией «Деккан муджахидин» стоят либо «Моджахеды Индии», устроившие теракты в Джейпуре в мае 2008 года, либо «Аль-Каеда». Однако пока ни одна из этих организаций не заявила о своей причастности к терактам в Мумбаи.
Ссылка по теме:
Число погибших от терактов в Мумбае возросло до 101 человека >>>
Рейтинг статьи: