ЕС выделит [x]200 млрд на спасение экономики

13-07-2016, 07:00
Автор: angel
Просмотров: 334
ЕС выделит €200 млрд на спасение экономики
Брюссель, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Еврокомиссия представила план стимулирования экономики ЕС, предполагающий финансовые вливания в размере 200 млрд. евро. Эта сумма составляет 1,5% суммарного ВВП стран Евросоюза. Предполагается, что эти меры помогут сохранить миллионы рабочих мест.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал предлагаемый план «своевременным и адресным». «Наш подход заключается в том, чтобы предложить странам набор инструментов для преодоления кризиса. Членам ЕС не придется действовать по одному и тому же образцу – каждая страна выберет те меры, которые ей необходимы», – заявил Баррозу.
Предложения Еврокомиссии носят рекомендательный характер и должны быть утверждены на саммите ЕС в декабре.
170 млрд. евро планируется получить из бюджетов стран-членов, в то время как остальные 30 Еврокомиссия надеется достать «за счет ряда действий, которые предпримет ЕС».
Сумма предлагаемых финансовых вливаний превышает 130 млрд., о которых говорилось ранее. «Это лучший способ помочь нашим гражданам восстановить уверенность в завтрашнем дне и развеять их опасения о грядущей глубокой и продолжительной рецессии», – добавил Баррозу.
Пакет мер предполагает дополнительную поддержку европейского автопрома, сильно пострадавшего от общего сокращения уровня потребления. Как сообщается, на его нужды может быть выделено более 5 млрд. евро.
Предложение Жозе Мануэля Баррозу было одобрено на закрытом заседании Еврокомиссии. Есвосоюз таким образом пытается сократить пропасть между такими странами как Великобритания, Германия и Франция, которые уже самостоятельно предпринимают действия для возрождения своих экономик, и государствами Восточной Европы, которые говорят, что им такая щедрость не по карману.
Во вторник о многомиллионных финансовых вливаниях в свою экономику объявила Франция. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла ЕС от «гонки миллиардов», передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Рейтинг статьи: