Совбез одобрил присутствие миссии ЕС в Косово

9-05-2016, 12:19
Автор: fgnight
Просмотров: 305








Совет безопасности ООН в среду единогласно одобрил новый формат международного присутствия в Косово, доклад о котором представил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, сообщает Reuters.




















Предполагается, что Белград соглашается на развертывание в Косово миссии ЕС при условии верховенства миссии ООН в регионе. В частности, в сербских районах Косово местные власти будут работать в сотрудничестве с ООН, не подчиняясь Приштине, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, которая подтверждает территориальную целостность Сербии.

В докладе Пан Ги Муна также определяется порядок и условия развертывания миссии ЕС в Косово. Участники заседания приветствовали готовность Белграда и Приштины сотрудничать с ООН. Как отмечает агентство, обтекаемые формулировки доклада не касаются вопроса о независимости Косово.

Ранее сообщалось, что фактически передача Косово под контроль миссии Евросоюза (EULEX) началась еще в августе 2008 года, когда было принято решение о сокращении миссии ООН (UNMIK) в крае. Идея заменить миротворцев ООН на представителей ЕС принадлежала Пан Ги Муну. Россия, поддерживающая Сербию по вопросу о территориальной целостности Косово, настаивала на том, чтобы план генсека был одобрен не только Белградом и Приштиной, но и всеми членами Совета безопасности.










Рейтинг статьи: