Индийская полиция очистила от террористов отель "Тадж Махал"

14-10-2016, 14:45
Автор: anatoly
Просмотров: 293
Индийская полиция очистила от террористов отель «Тадж Махал»
Мумбаи, Индия, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – В индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей), который подвергся атаке террористов, продолжается спецперация. Спецслужбы пытаются уничтожить боевиков, удерживающих заложников в пятизвездном отеле «Трайдент Оберой». По словам главы полиции штата Махараштра, полицейские завершили операцию по освобождению заложников в другом отеле класса люкс, «Тадж Махал».
«Люди, которых удерживали, освобождены, но остаются люди в номерах, мы не знаем сколько», – сказал шеф полиции в эфире канала NDTV, передает агентство Рейтер. По информации Rediff News, в отеле «Тадж Махал» обнаружены 40 тел погибших. В ходе освобождения заложников были убиты четверо террористов-смертников. Ранее сообщалось, что террористы удерживали в «Тадж Махале» от 40 до 50 человек,среди которых может быть много израильтян, а также британцев и американцев.
Между тем, по данным телеканала CNN-India, в отеле «Тадж Махал» прогремел новый взрыв. Согласно информации, в отеле еще остались террористы и продолжается операция по их уничтожению.
Постояльцами «Тадж Махала» были девять сотрудников ФГУП «Рособоронэксорт», которые, как предполагается, вели переговоры с Индией о поставке вооружения. Их эвакуировали и разместили в здании торгового представительства в генконсульстве РФ, сообщает «Газета.ru».
По сообщению российских СМИ, в захваченной террористами отеле «Трайдент Оберой» находятся две россиянки-стюардессы авиакомпании «Аэрофлот» и российский гражданин Александр Пахомов. Сообщается, что в отеле накануне остановились десять членов экипажа российской авиакомпании. По последним данным, восемь человек были доставлены в генконсульство России в Мумба и далее перевезены в гостиницу Grand Marat Sheraton, две стюардессы находятся в безопасности в своих номерах. По информации The Times of India, из отеля «Трайдент Оберой» слышна серия взрывов и выстрелы.
В захваченном жилом комплексе Нариман также остаются заложники. По данным IBN, полиция открыла по террористам огонь, в результате чего один из них был убит. Шестеро террористов пока остаются в здании, сообщает «Лента.ру».
Атака террористов на индийский Мумбаи унесла жизни 101 человека, в том числе 6 иностранцев и 14 полицейских, 287 человек. Помимо отелей, объектами террористической атаки стали железнодорожный вокзал Мумбаи, больница и популярный среди туристов ресторан. Кроме того, нападению подвергся местный еврейский центр. По данным полиции, один из раввинов удерживается в заложниках вместе со своей семьей.
Боевики использовали автоматическое оружие и гранаты. По словам очевидцев, нападавшие уделяли особое внимание американским и британским гражданам, остановившимся в гостиницах.
Ответственность за теракты уже взяла на себя малоизвестная группировка «Деккан муджафедин» («Декканские моджахеды»). Однако, предполагает «Би-би-си», это может быть ложный след или название, за которым скрывается другая организация.
В четверг на один из индийских телеканалов позвонил боевик «Деккан муджафедин», сообщивший, что его соратники по террористической группировке организовали нападения в Мумбае в знак протеста против притеснения мусульман в Индии. Боевики требуют от индийских властей выпустить из тюрем всех «моджахедов».
Позже выяснилось, что часть террористов в Мумбае являются пакистанцами. Эти данные были получены от захваченных в плен террористов.
Сегодня улицы Мумбая полностью опустели. По городу ездит только военная техника и автомобили консульств. Из-за теракта индийским властям пришлось закрыть торги на всех биржах и финансовых рынках.
Рейтинг статьи: