В ходе подавления бунта в Кировградской колонии пострадали более 20 ОМОНовцев

30-03-2016, 14:53
Автор: hackel
Просмотров: 299
В ходе подавления бунта в Кировградской колонии пострадали более 20 ОМОНовцев
Екатеринбург, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Игнат Святки) – В ходе подавления массовых беспорядков в Кировградской колонии помимо рядовых сотрудников милиции и работников исправительного учреждения, пострадало несколько десятков ОМОНовцев. В этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге признался командир свердловского отряда Юрий Коржанов.
Напомним, массовые беспорядки в Кировградской воспитательной колонии произошли в ночь на 17 октября 2007 года. Бунт сопровождался погромами, поджогами зданий и сооружений, а также насилием в отношении сотрудников администрации. Заключенными была предпринята попытка массового побега, которая не удалась. В результате беспорядков погибли два подростка и сотрудник правоохранительных органов. Всего в ходе инцидента пострадали более 70 человек, ущерб от бунта составил порядка 30 миллионов рублей. Сразу после ЧП колония закрылась на ремонт, воспитанники были этапированы в другие пенитенциарные учреждения. С 1 сентября 2008 года ВК №2 Кировграда вновь начала свою работу. Обвинение в массовых беспорядках в Кировградской колонии предъявлено 45 осужденным
Как сегодня рассказал Юрий Коржанов, всего в подавлении бунта участвовало более 100 «черных беретов». Из них более 20 получили травмы различной степени тяжести. По итогам спецоперации командир роты и милиционер-водитель получили государственные награды, еще пять человек – ведомственные. «Надо заметить, что если бы не участие ОМОНа, картина в Кировградской колонии сложилась бы совершенно по другому сценарию. Это не только наше мнение. Об этом ранее говорили также начальник главка и свердловский губернатор», – отметил Юрий Коржанов.
Рейтинг статьи: