Во Львовской области разрыли могилы советских солдат и разбили памятник Воину-освободителю

19-06-2015, 10:18
Автор: nord
Просмотров: 343
Во Львовской области разрыли могилы советских солдат и разбили памятник Воину-освободителю
Львов, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – В городе Комарно Городоцкого района Львовской области по решению местных властей снесли памятник Воину-освободителю и раскопали могилы советских воинов. Останки солдат теперь валяются в городском парке, выставленные на всеобщее обозрение. Об этом в четверг пишет газета «Московский Комсомолец».
Решение Комарницкого горсовета было принято с формулировкой: «На городском кладбище за ними будут лучше присматривать». Разрешение на раскопки и перезахоронение выдала Госкомиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, а также Госслужба по вопросам национального культурного наследия. Как отмечает издание, место проведения демонтажа даже не огородили, а памятник просто разбили и сбросили на землю. Власти обещают перезахоронить останки воинов в начале декабря. Однако до этого в городском парке будут валяться разбитые надгробные плиты и человеческие кости. Все это местные подростки без стеснения фотографируют на сотовые телефоны, пишет издание.
Генконсул России во Львове Евгений Гузеев заявил изданию, что «это переходит все границы и противоречит закону Украины об увековечивании памяти Великой Отечественной войны». Без разрешения родственников вообще не могут приниматься решения о перезахоронении, отметил дипломат. По его словам, у памятника Воину-Освободителю были захоронены уроженцы Украины, «фамилии выбиты на плитах украинские». «Такое вот у властей отношение к собственным гражданам…», – сказал генконсул.
« Этот памятник находится на территории Украины и принадлежит ей. Я доложил в посольство, в МИД России. Мы можем выразить только свое сожаление», – рассказал дипломат
Инцидент во Львовской области несопоставим даже со сносом Бронзового солдата в Таллине, потому что там останки солдат хотя бы не валялись в центре города, отмечает издание.
Рейтинг статьи: