Партия Ющенко вновь обвиняет Тимошенко в сговоре с Кремлем - БЮТ отказался выделять деньги на памятник Мазепе

16-01-2016, 06:41
Автор: junior
Просмотров: 276
Партия Ющенко вновь обвиняет Тимошенко в сговоре с Кремлем – БЮТ отказался выделять деньги на памятник Мазепе
Киев, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Михаил Рябов) – Пропрезидентская партия «Наша Украина» выдала очередную порцию критики в адрес Юлии Тимошенко, обвинив членов БЮТ в лояльности к Кремлю.
Одним из поводов стало голосование в Полтавском областном совете, где накануне большинство членов фракции БЮТ не поддержали выделение средств на установку памятника гетману Мазепе и шведскому королю Карлу XII.
«Депутаты Полтавского областного совета не проголосовали за выделение государственных субвенций на установку памятника гетману. Это свидетельствует про то, что эти депутаты, в числе которых представители Партии Регионов, коммунисты и большая часть БЮТ, и до сих пор живут не украинскими ценностями, а имперскими стереотипами», – заявил депутат Верховной Рады от «Нашей Украины» Станислав Кульчинский.
«То, что Иван Мазепа работал для Родины, не должно вызывать ни у кого ни одного сомнения. Хотя для российских историков он, конечно, был и остается врагом, ведь отстаивал украинские национальные интересы. Это голосование еще раз подтверждает непринятие национальных ценностей депутатами Полтавского облсовета, поэтому на следующих выборах полтавчанам следует осторожно отнестись к тем партиям, что по своей сути являются антиукраинскими», – подчеркнул он.
В свою очередь, «нашеукраинка» Лилия Григорович подвергла резкой критике Тимошенко за ее статью в журнале «The Economist», где украинский премьер призывает Европу и Россию совместно выходить из кризиса и проводить общую политику с Украиной.
По словам Григорович, тезисы статьи Тимошенко фактически означают, что Украина обречена «быть в составе Российской империи».
«Такая прокремлевская позиция украинского премьера абсолютно не нова. Это еще раз подтверждает зависимость Тимошенко от Кремля. Украина должна самостоятельно идти путем европейской интеграции. Россия, на самом деле, никогда не сможет стать членом европейского сообщества, поскольку и ментально, и исторически, и геополитически является чужой для европейской цивилизации», – заверяет Григорович.
Рейтинг статьи: