РПЦ недовольна появлением иконы Сталина в стрельненской церкви

2-07-2015, 19:15
Автор: vladislav
Просмотров: 311








Петербургская и Ладожская епархия не благословит икону с изображением Сталина, которая недавно была выставлена в храме Святой княгини Ольги в Стрельне, передает Интерфакс.



















"Тот факт, что настоятель позволил такой иконе появиться в храме, можно назвать самочинием. Это новая икона, и она должна была получить благословение. Епархия такого благословения не давала и не даст", - сообщили в епархиальном управлении.

На иконе изображены святая Матрона и Иосиф Сталин, который, согласно легенде, общался с ней во время Великой Отечественной войны. "Это неправомочное изображение, так как разговор святой Матроны и Сталина - это всего лишь легенда и не соответствует реальному положению дел. В православии принято изображать не только святых на иконе, но и бесов, однако появление такой иконы смутило прихожан и представителей епархии", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время в епархии решается вопрос о том, будет ли икона изъята из храма и какие санкции будут предусмотрены в отношении настоятеля.








Рейтинг статьи: