Соцпартия Украины, признавшая голодомор геноцидом, теперь отрицает его

11-10-2015, 09:02
Автор: idea
Просмотров: 339
Соцпартия Украины, признавшая голодомор геноцидом, теперь отрицает его
Севастополь, Ноябрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Виктор Орлов) – Накануне возможных досрочных выборов в Верховную Раду Социалистическая партия Украины принялась критиковать трактовку голода 1932-33 годов в УССР как «геноцида украинского народа», хотя именно фракция социалистов в парламенте в 2007 году проголосовала за принятие закона о признании Голодомора геноцидом.
Так, в Севастополе официальное издание СПУ газета «Севастопольский меридиан» вышла с заголовком на первой полосе: «Голодоморный мираж в оранжевом тумане… Фальсификация истории: цифры и факты».
«Геноцид украинского народа» – это просто националистический бред с целью очернить Россию», – говорится в публикации.
Примечательно, что в газете Соцпартии теперь утверждается, что признание голодомора геноцидом – исключительная «заслуга» президента Виктора Ющенко и его партии «Наша Украина».
«За период между переписями 1926 и 1937 годами в Саратовской области население уменьшилось на 23%, Казахстане – на 15.8%, Поволжье – на 14.4%, Курской области – на 14.3%, в Мордовской АССР – на 5.4%. В Украине, где, по логике президента и «Нашей Украины», был геноцид, население сократилось только на 1.9%», – пишет издание СПУ.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», во время визита в Севастополь в августе 2008 года лидер Соцпартии Украины Александр Мороз заявил, что не считает ошибкой свое голосование за признание голодомора геноцидом.
«Я, выступая на сессии, сказал, что это не геноцид, а хуже. Для меня главным аргументом была история моего села. Там больше половины людей вымерло из-за политики власти», – сказал он.
Отметим также, что на днях один из лидеров Соцпартии Украины Николай Рудьковский заявил о необходимости ликвидации в будущем автономного статуса Крыма, так как, по его мнению, такой статус полуострова является одним из факторов раскола Украины.
Ссылка по теме:
Соцпартия Украины возвращается в орбиту Ющенко >>>
Рейтинг статьи: