Кастро готов встретиться с Обамой только в Гуантанамо

26-12-2016, 21:50
Автор: artemsuhanov
Просмотров: 338
Кастро готов встретиться с Обамой только в Гуантанамо
Гавана, Ноябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Президент Кубы Рауль Кастро готов встретиться с новым главой Белого дома – Бараком Обамой, но только на нейтральной территории. Наиболее подходящей площадкой для встречи кубинский лидер считает американскую базу Гуантанамо, которая является одной из самых известных в мире тюрем для политзаключенных. Одновременно с заявлением Кастро стало известно, что ЕС выделил Гаване финансовую помощь в размере 30 млн евро, подтвердив тем самым свой отказ от санкций, введенных против Кубы пять лет назад. Последние события показывают, что Остров свободы готов к сотрудничеству с недавними непримиримыми противниками, пишет РБК daily.
«По-моему, мне не стоит ехать в США, так как уже стало традицией, что все латиноамериканские лидеры почему-то делают это первыми. Думаю, лучше встретиться на нейтральной территории», – заявил Рауль Кастро. Наиболее подходящей площадкой для встречи с новым президентом США кубинский лидер считает американскую базу Гуантанамо, находящуюся на территории Кубы. «Нам нужно встретиться и начать решать имеющиеся между нашими странами проблемы», – подчеркнул брат «железного» Фиделя. Издание напоминает, что последние 46 лет в отношении Кубы со стороны США действует режим торговых санкций, однако Барак Обама не раз заявлял о готовности пойти навстречу Гаване в вопросах экономики: так, он намерен снять ограничения на поездки граждан США кубинского происхождения на родину и на размеры денежных переводов для частных лиц, живущих на Кубе.
От санкций в отношении Кубы отказывается и ЕС. Накануне Брюссель и Гавана подписали соглашение о выделении последней финансовой помощи в размере 30 млн евро. Деньги, по словам замминистра по иностранным инвестициям и региональному развитию Кубы Рикарда Герреро Бланко, будут потрачены на проекты по защите окружающей среды, реставрацию памятников культуры и развитие пищевой промышленности. «Начавшийся между ЕС и Кубой политический диалог даст результаты уже в ближайшем будущем», – считает директор Еврокомиссии по развитию Стефано Мансервиси. Таким образом, ЕС отказался от претензий к Острову свободы по поводу нарушений прав человека, а власти Кубы, сохраняя верность идеалам социализма, показали готовность к диалогу с силами, до недавнего времени являвшимися их непримиримыми противниками.
Рейтинг статьи: