Британское правительство заставило банки ввести 60-дневную отсрочку по кредитам

29-02-2016, 09:41
Автор: shturm
Просмотров: 323
Британское правительство заставило банки ввести 60-дневную отсрочку по кредитам
Лондон, Ноябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Британские министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон и министр по делам потребительского рынка Гарет Томас договорились с крупнейшими британскими банками об отсрочке платежей для граждан. Это соглашение затронет главным образом владельцев кредиток, оказавшихся в стесненных финансовых обстоятельствах и не способных гасить кредит вовремя. Если заемщик обратится к консультантам, которые помогут ему в управлении долгом, он получит 30-дневную отсрочку с внесением платежа по кредиту. И только после этого банк сможет подключить коллекторские агентства для возврата долга. Если в консультациях по управлению долгом будет виден прогресс, при необходимости дедлайн может быть сдвинут еще на 30 дней. Эти инициативы могут коснуться 31 млн владельцев кредитов в Великобритании, пишет The Times (перевод газеты «Ведомости»).
Британские граждане недовольны тем, что банки без предупреждения и объяснений увеличивают ставку по кредиту заемщикам, которых считают рискованными. В ноябре Abbey National, принадлежащий испанскому Santander, по некоторым картам поднял ставку с 16,9% до 19,9%. На этой неделе HBOS увеличил комиссию за перевод средств с 3% до 3,5%. Правительство отреагировало.
Британские министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон и министр по делам потребительского рынка Гарет Томас договорились с Barclaycard, Santander, Lloyds TSB и Capital One, что те не будут повышать ставки в ближайшие две недели, в течение которых сформулируют новые принципы своей кредитной политики.
Рейтинг статьи: