Съезд КПРФ даст коммунистам иллюзию обновления

17-12-2015, 17:31
Автор: woodynat
Просмотров: 291
Съезд КПРФ даст коммунистам иллюзию обновления
Москва, Ноябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Софья Кораблева) – Левый фронт не ждет от 13-го съезда КПРФ крупных сенсаций: несмотря на возможные кадровые перестановки в президиуме, настоящего обновления Коммунистической партии не произойдет. Такого мнения придерживаются представители российского Левого фронта, которых опросил «kadrovyi-centr-shans.ru».
«На съезде в руководстве КПРФ произойдут определенные кадровые перестановки, будет существенно расширен состав Центрального Комитета, в основном за счет людей более молодых по возрасту, но не тех, которые реально участвуют в протестных движения, а функционеров», – сообщил в интервью «Новому Региону» депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.
Он отметил, что руководство КПРФ намеренно создает иллюзию обновления в партии, чтобы стабилизировать ситуацию в регионах. Так как многие региональные секретари КПРФ были недовольны действиями центра: результаты на выборах стали хуже, как следствие, их влияние упало.
«Однако никакие серьезные конфликты регионов и центра, расколы в партии принципиально невозможны. КПРФ сейчас устроено как франчайзинговая структура. Партийное руководство дает свой бренд региональным секретарям в обмен на их лояльность и формирование списков в Госдуму. А региональные секретари договариваются с местными губернаторами и проходят в областные законодательные собрания. Учитывая, что областным депутатам не плохо платят, ситуация всех устраивает», – подчеркнул Пономарев.
По его словам, несмотря на конфликт, который произошел в Санкт-Петербургском отделении КПРФ, когда ЦК лишил полномочий его лидера Владимира Федорова, серьезных последствий от этого не будет. «В Санкт-Петербурге никто не ставит вопрос о расколе в партии, Федоров говорит: раз выгоняют, я вынужден уйти», – пояснил депутат.
Лидер АКМ Сергей Удальцов тоже не ждет от съезда КПРФ коренных изменений в структуре и политике партии. Хотя, по его словам, модернизация КПРФ пошла бы всем левым движениям России на пользу.
«Вряд ли стоит ожидать серьезных изменений в политике и кадровом составе от съезда КПРФ, сегодня в партии преобладают консервативные силы, основная задача которых сохранить действующий статус-кво, они готовы и дальше занимать позицию близкую к властям в условиях кризиса. Сильной оппозиции в КПРФ нет», – сообщил Удальцов в интервью «Новому Региону».
При этом все прогнозы о скорой смерти КПРФ Удальцов также назвал преждевременными. По его мнению, Коммунистическая партия укоренилась в действующей политической системе и получает поддержку от государства, в том числе материальную. «При такой базе, запас прочности у КПРФ есть. Но модернизация КПРФ сегодня была бы оптимальна, и находится в наших интересах, так как тогда можно было бы говорить об объединении левых сил на базе КПРФ», – пояснил лидер АКМ.
Рейтинг статьи: