Российские хакеры взломали компьютеры Минобороны США

15-11-2015, 21:35
Автор: bool
Просмотров: 297
Российские хакеры взломали компьютеры Минобороны США
Вашингтон, Ноябрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Компьютеры Министерства обороны США подверглись мощной атаке. Хакеры поразили компьютерные сети американского центрального командования, которое отслеживает события в Ираке и в Афганистане, затронули компьютеры в зоне боевых действий, а также проникли в одну из засекреченных сетей. В Пентагоне утверждают, что к атаке причастны российские взломщики, сообщает The Los Angeles Times (перевод Inopressa.ru).
Военные компьютеры регулярно осаждаются хакерами извне, компьютерными вирусами и червями. Однако представители оборонного ведомства утверждают, что последняя атака была осуществлена с помощью вредоносной программы, вероятно, разработанной специально, чтобы нанести вред военным компьютерным сетям.
Адмирал Майкл Муллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, доложил об угрозе президенту США Джорджу Бушу и министру обороны Роберту Гейтсу.
Впервые стало ясно, что Пентагон столкнулся с компьютерной проблемой, на прошлой неделе, когда чиновники запретили пользоваться флэш-дисками с внешних компьютеров. В тот момент они еще не оценили масштабов атаки.
Вредоносная программа, известная как agent.btz, циркулировала в неправительственных компьютерах на территории США на протяжении нескольких месяцев, а недавно затронула и сети Пентагона. Представители ведомства не объяснили, какая именно угроза исходит от agent.btz, приводит ли вирус к поломке компьютера или способствует похищению информации.
Программа может попадать в любые флэш-диски, которые вставляют в компьютер. Риск распространения вредоносной программы в другие сети заставил военных запретить использование флэш-дисков.
Военные эксперты по электронике не назвали источника и мотива атаки, не сообщили, была ли она произведена частным хакером или российское правительство причастно к ней.
За последние годы представители США проявляли беспокойство по поводу возможности кибератак со стороны других стран, особенно Китая и России, как спонсируемых правительствами этих стран, так и осуществляемых компьютерными специалистами в частном порядке.
Подозрения по поводу вторжения со стороны России поступили в особенно деликатный момент ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой и растущих трений вокруг планов США по размещению систем противоракетной обороны в Восточной Европе, отмечает автор статьи. Правительства двух стран также обменялись обвинениями во вмешательстве в дела регионов после оказания Соединенными Штатами поддержки демократическим выборам в бывших советских республиках и недавних российских инициатив в Латинской Америке.
Рейтинг статьи: