Таллинский суд отказался возвращать Бронзового солдата

2-07-2016, 07:23
Автор: hugegector
Просмотров: 326








Таллинский окружной суд отказал родственникам капитана Красной Армии Ивана Сысоева, требовавшим вернуть памятник Воину-освободителю на прежнее место - с военного кладбища на площадь Тынисмяги в центре Таллина, сообщает газета Postimees. Ранее дочери Сысоева обращались в Таллинский административный суд, однако получили отказ. В окружном суде они попытались обжаловать предыдущее решение.




















Памятник Воину-освободителю ранее располагался на Тынисмяги, у захоронения советских солдат, погибших при освобождении Таллина от фашистов. Весной 2007 года власти республики решили перенести мемориальный комплекс на таллинское военное кладбище Сиселинна.

Раскопки могилы и демонтаж памятника начались в конце апреля, несмотря на протесты российских властей, расценивших это как оскорбление памяти павших. Действия эстонских чиновников спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и ряде других городов, однако это не помешало завершить перенос памятника на военное кладбище. В начале июля там же были перезахоронены и останки солдат, обнаруженные на Тынисмяги.

Капитан Красной Армии Иван Сысоев, как считалось ранее, также был похоронен в братской могиле на Тынисмяги. Его имя значилось на мемориальной плите. Однако в ходе раскопок его останки обнаружены не были. В его честь на военном кладбище был установлен кенотаф - памятник умершему, прах которого не найден или находится в другом месте.









Рейтинг статьи: