Пентагон подвергся массированной кибератаке из России

3-02-2016, 04:29
Автор: blackdragonz
Просмотров: 330








Компьютерная сеть Пентагона подверглась массированной хакерской атаке. Об этом объявил действующий президент США Джордж Буш, сообщает Los Angeles Times. Предполагается, что атака была совершена из России, подчеркнул глава государства. В ходе атаки пострадала сеть Центрального командования США, а также связанные с ней компьютеры, находящиеся непосредственно в зонах конфликтов в Ираке и Афганистане. Хакерам также удалось проникнуть в одну из наиболее защищенных сетей Пентагона.




















Американские военные не уточняют размер ущерба, нанесенный кибертеррористами. Впервые стало ясно, что Пентагон столкнулся с компьютерной проблемой, на прошлой неделе, когда чиновники запретили использование флеш-дисков. При этом вредоносная программа, известная как agent.btz, циркулировала в компьютерах на территории США на протяжении нескольких месяцев и лишь недавно затронула сети Пентагона. Представители ведомства не объяснили, какая именно угроза исходит от этой программы: приводит ли вирус к поломке компьютера или разработан специально для похищения информации.

Американские военные компьютеры регулярно атакуются хакерами. Однако представители Пентагона утверждают, что последняя атака была осуществлена с помощью вредоносной программы, вероятно, разработанной специально, чтобы нанести вред военным компьютерным сетям.








Рейтинг статьи: