Петербург: рейсы в аэропорте Пулково под угрозой срыва

30-12-2015, 11:28
Автор: julia_gold
Просмотров: 280








Поставщик топлива "Совэкс", работающий в петербургском аэропорту Пулково, через суд потребовал от авиакомпании ГТК "Россия" погашения задолженности за топливо в размере 1,3 миллиарда рублей, сообщает "Коммерсант". Издание отмечает, что, если "Совэкс" приостановит обслуживание ГТК "Россия", это приведет к массовым задержкам рейсов авиаперевозчика. Подобная ситуация в августе и сентябре сложилась с рейсами авиакомпании AirUnion.




















Иск "Совэкса" в арбитражный суд Петербурга подан еще 27 октября. Истец также ходатайствовал перед судом об обеспечительных мерах в виде ареста денежных средств на счетах ГТК "Россия", но суд ходатайство отклонил. Первое судебное заседание по иску состоится 3 декабря. ГТК "Россия" для расплаты с поставщиком уже подала заявки на кредиты в размере двух миллиардов рублей в ВТБ и Газпромбанк.

В конце октября "Совэкс" направил авиакомпании требование погасить задолженность до 20 октября. В противном случае поставщик обещал приостановить обслуживание "России". Однако санкт-петербургская транспортная прокуратура заявила "Совэксу", который является единственным заправщиком в Пулково, о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, после чего компания обратилась в суд.

"Совэкс" - монопольный поставщик авиатоплива в петербургском аэропорту Пулково - принадлежит компаниям "Газпром нефть Аэро" и "Лукойл Аэро".









Рейтинг статьи: