ООО - популярный вид предприятий

27-04-2018, 00:13
Автор: a_kurov
Просмотров: 767
Основные понятия об обществе с ограниченной ответственностью изложены в Гражданском Кодексе Украины и Законе «О хозяйственных обществах».
Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими лицами, уставный капитал его делится на доли, размер которых устанавливается уставом.
 
Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов.
Участники общества, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.
Наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества, а также слова «общество с ограниченной ответственностью».
Максимальное количество участников общества с ограниченной ответственностью может достигать 10 человек. При превышении этого количества общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество в течение одного года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного предела. Регистрация ООО в Брянске недорого у нас.
Если общество с ограниченной ответственностью основывается несколькими лицами, эти лица в случае необходимости могут определить взаимоотношения между собой о создании общества путем заключения договора в письменной форме, который устанавливает порядок учреждения общества, условия осуществления совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, долю в уставном капитале каждого из участников, сроки и порядок внесения вкладов и другие условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью не является учредительным документом. Представление этого договора при государственной регистрации общества не является обязательным.
Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав.
Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о: наименовании юридического лица, органах управления обществом, их компетенции, порядок принятия ими решений, порядок вступления и выхода из него, размер уставного капитала, с определением доли каждого участника; размер и порядок формирования резервного фонда; порядок передачи (перехода) долей в уставном фонде.
Устав общества с ограниченной ответственностью со всеми последующими изменениями хранится в органе, который осуществил государственную регистрацию общества, и является открытым для ознакомления.
Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из стоимости вкладов его участников.