Умер архитектор Йорн Атзон, автор здания оперы в Сиднее

17-04-2016, 17:25
Автор: AGalutsky
Просмотров: 287
Сидней, Ноябрь 30 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Датский архитектор Йорн Атзон, спроектировавший знаменитое здание оперы в Сиднее, умер от инфаркта в возрасте 90 лет, сообщили в субботу датские СМИ.

Его творением – зданием Оперы, напоминающим надутые ветром паруса – гордятся австралийцы. Программа ЮНЕСКО объявила его памятником культуры мирового значения. Однако на этом достижения Атзона не заканчиваются: он является автором целого ряда интереснейших строений в родной Дании, а также здания Национальной Ассамблеи Кувейта.

В 1957 году Атзон неожиданно для всех выиграл конкурс на лучший дизайн здания оперы в Сиднее. Австралийские власти не смутили смелые футуристические линии. По словам автора, идея пришла к нему, когда он чистил апельсин и разламывал его на дольки. Воплощение в жизнь смелого замысла потребовало гораздо больше средств, чем изначально предполагали заказчики, и в 1966 году проект был заморожен, а возмущенный Атзон покинул Австралию, поклявшись более никогда туда не возвращаться. К тому же выяснилось, что гигантские параболы, прекрасно смотрящиеся на бумаге. невозможно повторить в бетоне – по чисто технологическим соображениям. Впрочем, австралийские коллеги Атзона произвели сложнейшие компьютерные расчеты, и в 1973 году здание было открыто оперой Прокофьева «Война и мир».

В 2003 году Йорн Атзон все-таки вернулся в Австралию – чтобы осуществить архитектурное обновление своего детища. В этом ему помог сын – Ян Атзон.

В 2003 году Атзон был удостоен Прицкеровской премии – аналога Нобелевской премии в архитектуре, передает Reuters.
Рейтинг статьи: