Бекетова взяли под охрану

22-01-2016, 08:15
Автор: story
Просмотров: 349








Находящегося в НИИ имени Склифосовского избитого главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова взяли под охрану. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его словам, Михаила Бекетова обеспечило защитой управление по охране свидетелей. Это сделано в связи с тем, что журналист пришел в сознание и вскоре сможет давать показания.


















Дословно :

 


Алла Чернышева
активистка движения "В защиту химкинского леса"




Мы думаем, что следы преступления ведут в химкинскую администрацию. Несмотря на это, глава Химок сейчас чувствует себя абсолютно спокойно и планирует в марте 2009 года выдвигаться на второй срок. Газета.Ру, 27.11.2008

















27 ноября пресс-служба Следственного комитета сообщила, что целью нападавших на Михаила Бекетова было убийство. Изучение материалов дела показало, что локализация телесных повреждений и механизм их образования свидетельствуют об умысле нападавших лиц на причинение Бекетову смерти", - говорится в сообщении. Дело принято к производству следственным управлением СКП по Московской области. Ранее глава пресс-службы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области Юлия Жукова сообщила, что расследовать дело будет ее ведомство. Она также напомнила, что изначально по факту нападения на Бекетова было возбуждено дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и его расследованием занималось подмосковное ГУВД.


13 ноября Бекетов был найден с тяжелейшими травмами в бессознательном состоянии во дворе своего дома. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Бекетову сделали несколько черепно-мозговых операций и ампутировали ногу.

17 ноября стало известно, что журналиста по просьбе его родственников перевели из городской больницы Химок в Институт Склифосовского. Это связано с тем, что в больницу поступали анонимные звонки с угрозами. По запросу лидера "Яблока", депутата Мосгордумы Сергея Митрохина была обеспечена милицейская охрана журналиста.

Родственники и близкие Бекетова полагают, что нападение на него связано с его сложными отношениями с химкинскими чиновниками и бизнесменами. В частности журналист был активным участником кампании по сохранению Химкинского леса. Сторонники Бекетова отмечают, что расследование его дела подмосковными правоохранительными органами ведется некачественно. Так, следствием был установлен возможный участник нападения – бывший сотрудник милиции. По данным оперативников, вскоре после нападения на журналиста, он пустился в бега, однако позднее этот милиционер связался с журналистом "Новой газеты" и опроверг свою причастность к преступлению, а также факт своего побега из города.









Рейтинг статьи: