Обама объявит Клинтон госсекретарем

11-01-2016, 09:49
Автор: rewbk
Просмотров: 291
Обама объявит Клинтон госсекретарем
Чикаго, Декабрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – В Чикаго в понедельник должна состояться совместная пресс-конференция новоизбранных президента Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена, на которой планируется объявить состав той части будущей администрации, которая будет заниматься вопросами национальной безопасности, сообщает русская служба Би-би-си.
В центре этого давно ожидавшегося события стоит назначение на пост госсекретаря Хиллари Клинтон, которая получила приглашение на этот пост уже несколько недель назад. Затруднения тогда вызвал вопрос о возможном конфликте интересов, вызванных активной деятельностью бывшего президента Билла Клинтона в рамках его фонда «Глобальная инициатива».
По данным Би-би-си, только сейчас стало известным, что Билл Клинтон согласился на ряд условий, представленных ему переходным штабом Обамы, выполнение которых может превратить этих в недавнем прошлом непримиримых соперников в союзников, объединенных общими стратегическими и политическими целями.
По словам одного из членов переходного штаба Обамы, бывший президент Клинтон согласился объявить имена всех доноров своего фонда с момента его образования в 1997 году, отказаться от проведения заседаний правления фонда заграницей, и представлять тексты своих публичных выступлений Белому дому и госдепартаменту.
Как сказал сенатор Ричард Лугар, возглавляющий сенатский комитет по внешним сношениям, он считает соглашение с Биллом Клинтоном «важным шагом, хотя остается еще немало законных вопросов в связи с обширной публичной деятельностью бывшего президента за рубежом, но, судя по всему, путь для вхождения сенатора Клинтон в будущую администрацию теперь открыт».
Решение Барака Обамы о приглашении Хиллари Клинтон на пост главы американского внешнеполитического ведомства стало драматическим жестом доброй воли, принимая во внимание их сложные отношения в ходе борьбы за назначение президентским кандидатом от Демократической партии.
Их взгляды на многие международные проблемы были часто диаметрально противоположны. Обама не раз критиковал Клинтон за то, что она голосовала за вторжение в Ирак. Клинтон, со своей стороны, пеняла Обаме за отсутствие у него опыта государственного управления и за то, что он выступает за переговоры с лидерами Ирана и Кубы без предварительных условий.
Однако эти часто очень острые взаимные нападки и обвинения прекратились в июне, когда Хиллари Клинтон сняла свою кандидатуру и приняла активное участие в избирательной кампании на стороне Обамы.
По словам советников Обамы, он в течение нескольких месяцев вынашивал план назначения Хиллари Клинтон на должность госсекретаря и сразу после выборов 4 ноября пригласил ее в Чикаго для обсуждения дальнейших действий. Хиллари не сразу дала свое согласие, выражая обеспокоенность в связи с необходимостью отказаться от своего места в сенате, которое предоставляет ей политическую независимость.
Однако Обама заверил ее, что она сможет сама сформировать штаб своих советников и получит непосредственный доступ к президенту. Кроме того, как заявил в субботу один из руководителей переходного штаба Обамы Дэвид Аксельрод, позиции Клинтон в сенате не были такими уж прочными. Несмотря на свою известность, она сравнительно недавно была выбрана в сенат и перспективы занятия влиятельного поста в качестве главы сенатского комитета представляются для нее отдаленными.
По всей видимости, Роберт Гейтс сохранит пост министра обороны и при демократах
Некоторые члены руководства Демократической партии высказывали опасения, что между новым президентом и Хиллари Клинтон на посту госсекретаря могут возникнуть трения, вызванные ее более жесткими взглядами на ряд внешнеполитических проблем.
Однако, по словам Дэвида Аксельрода, Барак Обама считает, что ее назначение придаст его внешней политике необходимый авторитет и статус, что перевешивает возможные отрицательные моменты.
Как сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм, близкий друг Джона Маккейна и член сенатского комитета по вооруженным силам, Клинтон «известна во всем мире, очень умна, и придерживается несколько более жесткой позиции, чем та, которую Обама занимал во время избирательной кампании». Он, как и другой влиятельный республиканец сенатор Ричард Лугар, призвал сенат быстро утвердить ее назначение, о котором будет объявлено в Чикаго.
В понедельник Барак Обама надеется представить не только Хиллари Клинтон, но и нынешнего министра обороны Роберта Гейтса, который останется на своем посту, а также отставного генерала морской пехоты Джеймса Джонса, назначенного на влиятельнейший пост советника по национальной безопасности.
Рейтинг статьи: