Правильная разводка отопления

27-03-2018, 21:56
Автор: junior
Просмотров: 687
Разводка труб отопления проводится с учетом множества особенностей. К примеру, она может выполняться одно- или двухтрубным способом. Каждый из этих методов отличается своими достоинствами и недостатками. Поэтому система должна подбираться в индивидуальном порядке. Она должна учитывать конструкционные особенности здания. Разводка отопления в частном доме выполняется согласно определенным требованиям, которые следует рассмотреть подробнее.
Однотрубный способ
При создании однотрубной разводки отопления все ее составляющие связаны друг с другом. Их последовательно соединяют в одну сеть. В результате получается одна длинная труба.
Обычно однотрубные системы наполняются водой. Конечный пункт, в который попадает жидкость – это радиаторы. Впоследствии тепло от нагретой воды отдается в помещения через батареи.
Нагревается вода в котле. Затем она перемещается по трубам, чтобы поступить в радиатор. Такая система обогрева обладает несколькими недостатками. Основной минус – конечный радиатор находится на большом удалении от котла, за счет чего вода в нем нагревается слабо. Исключить такой недостаток можно при помощи небольшой модификации батареи. Ее следует сделать со множеством секций. Если следовать этим советам, система однотрубного типа становится намного эффективнее.
Такая схема разводки отопления частного дома отлично работает, если установить ее в здании с двумя этажами. Объяснить это довольно просто. Если бы подобная разводка монтировалась в одноэтажном здании, пришлось бы искать подходящее место для коллектора. Такой элемент нужен для исправной работы всей системы.
Разгонный коллектор требуется для ускорения передачи тепла к радиаторам. Устройство позволяет поддерживать температуру воды на нужном уровне и снижает уровень шума.
Эффективность работы при этом находится в прямой зависимости от расположения коллекторной. Чем выше она будет находиться, тем лучше. При наличии дома с двумя этажами таких проблем не возникает – коллектор будет справляться с задачей поддержания тепла и при этом не создавать лишнего шума.
Другие преимущества однотрубной разводки:
При выборе однотрубной разводки не придется тратить много средств. Невысокая стоимость обеспечивается за счет малого количества труб.
Еще одним преимуществом такого способа разведения отопления является возможность прокладки даже в самых труднодоступных местах.
Простой монтаж и эстетичность тоже можно причислить к плюсам установки подобной системы.
Однако такой способ разводки обладает и своими недостатками. К примеру, если понадобится заменить сломанные элементы, отопление в доме придется полностью выключить. Кроме того, обогрев происходит неравномерно. Это зависит от расстояния между котлом и дальней батареей.
Однако, в случае модернизации конструкции и при правильном монтаже она окажется довольно эффективной. Установить такую систему можно за несколько этапов. Работу можно выполнить самостоятельно.
Виды однотрубной разводки
Разводка отопления однотрубного типа может отличаться исполнением. Различные системы отличаются определенными особенностями:
Горизонтальная
разводка системы отопления. Можно услышать и такое определение – Ленинградка. Все трубопроводы в этом случае монтируются горизонтально. При этом может быть небольшой уклон. Установка трубопровода обычно проводится над полом. Батареи могут быть расположены на одном уровне. При решении установить горизонтальную схему разводки отопления от котла в частном доме систему можно монтировать собственноручно даже в двухэтажном здании. Однако для реализации этой идеи нужно провести на второй этаж стояк. Регулировку температуры можно производить предназначенными для этого кранами.
Вертикальная
однотрубная система отопления с нижней разводкой. Подобные разводки выполняют в частных коттеджах. Теплоноситель циркулирует по трубам естественным образом. Подобные системы не зависят от электроэнергии. К минусам такой системы относится применение больших труб. Кроме того, элементы системы не получится скрыть в стенах или в полу.