Крабы настоящий деликатес

20-02-2018, 04:54
Автор: faraon3
Просмотров: 665
Современные супермаркеты и магазины пестрят все новыми и новыми продуктами. Лет 10 назад стали популярны крабовые палочки за счет своей низкой цены и вкусовых качеств. Сегодня салат с крабовыми палочками считается одним из самых популярных, после оливье и селедки под шубой. Но мало кто знает, что в крабовых палочках нет краба, они состоят из обработанной рыбы, консервантов и красителей. С крабом продукт связан разве что формой – палочка напоминает крабовую клешню. Многие добавляют крабовые палочки в различные салаты и блюда, даже не догадываясь, что это всего лишь имитация крабового мяса. А вот настоящее мясо краба отличается высокой питательной ценностью и полезными свойствами. Сегодня поговорим о натуральном мясе краба – как его получают, чем оно ценно и для кого противопоказано.
Полезные свойства мяса краба
В природе существует большое количество разновидностей краба, и некоторые особи могут достигать двухметрового размера и веса в 2-3 кг. В составе крабового мяса содержится огромное количество витамина А и вся группа витаминов В. Также в нем есть микроэлементы – кальций, йод, медь, фосфор, селен, калий и железо. В мясе очень много аминокислот и жирных кислот – омега-3 и омега-6. Некоторые сравнивают мясо краба с таким полезным, но гораздо менее вкусным продуктом, как рыбий жир. Действительно, пользу крабового мяса сложно переоценить, вот как продукт влияет на организм человека.
Большое количество омега-3 жирных кислот и аскорбиновая кислота в составе продукта делает крабовое мясо незаменимым в борьбе за иммунитет, что особенно актуально в сезон гриппа и простуд. У нас можно купить краба недорого.
Мясо краба считается диетическим продуктом, очень мягким и легкоусвояемым, оно обязательно включается в реабилитационный рацион пациентов после серьезных заболеваний. Кроме того, мясо полезно для пищеварительной системы, оно избавляет от запоров, вздутия и метеоризма.
Краб очень полезен для работы сердца, сосудов. Если потреблять мясо регулярно, это способствует снижению холестерина, улучшает работу сердца и всей сердечно-сосудистой системы.
Вся палитра витаминов группы В положительно влияет на работу нервной системы. Введение рацион мяса позволяет избавиться от страхов, стрессов, депрессий и тревог. Работоспособность человека при этом улучшается, повышается стрессоустойчивость.
Мясо краба очень полезно для эндокринной системы, улучшает работу щитовидной железы. Большое количество йода позволяет использовать продукт в профилактике йододефицита и образования зоба.
Мясо краба достаточно низкокалорийное, поэтому его часто используют в процессе похудения. Действительно, крабовое мясо – это чистый белок, который не откладывается в жир, а способствует наращиванию мышц. Мясо краба всегда включается в рацион спортсменов и бодибилдеров. К тому же, мясо надолго оставляет человека сытым.
Большое количество витамина А и омега-3 жирные кислоты делают крабовое мясо невероятно полезным для зрения. Удивительно, но жители прибрежных зон, которые употребляют морепродукты постоянно, очень редко страдают от проблем со зрением.
В составе крабового мяса содержатся антиоксиданты, которые стимулируют процессы обновления клеток, что замедляет старение тканей, кожи, волос и т.д.
Считается, что мясо краба – это достаточно мощный афродизиак, который благоприятно влияет на мужскую потенцию. Кроме того, регулярное потребление крабового мяса снижает риск развития аденомы и рака простаты.
Все эти полезные свойства продукта делают мясо краба незаменимым источником натурального белка. Но чтобы получить от краба максимальную пользу, его следует правильно приготовить.