Организатор захвата "Фаины" учился в военном вузе Украины

13-11-2016, 06:31
Автор: Vovan_O
Просмотров: 272
Организатор захвата «Фаины» учился в военном вузе Украины
Москва – Харьков, Декабрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Интересный факт, касающийся личности лидера сомалийских пиратов, вскрылся сегодня. Номинальный президент Сомали, один из руководителей клана Дород, представители которого захватили судно «Фаина», связан с Украиной. По некоторым данным, он проходился обучение в одном из военных вузов Украины.
Как рассказал ИА «Росбалт» член сомалийской общины в Украине, один из людей, который руководит пиратским бизнесом, – номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда Абдулла Юсуф Ахмед – учился в одном из военных вузов Харькова. Абдулла Юсуф Ахмед является одним из руководителей того самого клана Дород, второго по силе в Сомали, члены которого участвовали в захвате «Фаины», уточняет издание.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», сомалийские пираты и владельцы украинского судна «Фаина» накануне договорились по освобождению сухогруза, захваченного еще 25 сентября. Переговоры между двумя сторонами были посвящены способу передачи денег за освобождение корабля. Судно, экипаж и груз могут быть освобождены в ближайшее время, если соглашение о передаче денег будет достигнуто, сообщает издание «Морской бюллетень – Совфрахт». Сумма выкупа намного ниже, чем первоначальный запрос пиратов в 20 млн. долларов. По неподтвержденным пока данным, реальная сумма выкупа не превысит 3 млн. долларов.
Между тем пресс-служба Министерства иностранных дел Украины сегодня сообщила, что не располагает информацией о скором освобождении экипажа судна «Фаина». «У нас нет такой информации», – заявляют украинские «мидовцы», опровергая сведения о том, что в ближайшее время моряки, удерживаемые в плену более 2 месяцев, будут отпущены на свободу.
Рейтинг статьи: