Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам физлиц

13-05-2015, 10:35
Автор: zorro
Просмотров: 346








Сбербанк России с 1 декабря повысил процентные ставки по вкладам физических лиц и сберегательным сертификатам в рублях на 1-2,5 процентного пункта в зависимости от срока привлечения и размера первоначального взноса, говорится в сообщении банка.




















В частности, по "Депозиту Сбербанка России" при размещении средств на срок два года теперь начисляется от 11 до 12 процентов годовых. По "Пополняемому депозиту Сбербанка России" за два года пребывания денег на депозите заплатят 10-10,75 процентов годовых. По вкладу "Особый Сбербанка России" ставки повысились до 11,75 при двухлетнем сроке размещения. По "Пенсионному пополняемому депозиту Сбербанка России" платится до 10,5 процентов годовых. По непополняемому "Пенсионному депозиту Сбербанка России" при сроке два года процентная ставка установлена на уровне 12 процентов годовых.

Пролонгация действующих вкладов производится по новым процентным ставкам.

Сбербанк является безусловным лидером российского рынка депозитов физических лиц – на его счетах размещено более половины всех средств россиян, размещенных во вкладах. При этом Сбербанк понес наименьшие потери частных депозитов в результате финансового кризиса. Банк зафиксировал незначительный отток средств в октябре, однако прогнозирует положительную динамику по итогам ноября и декабря.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин призывал банки повышать ставки по депозитам для населения. Он отметил, что ставки по вкладам сейчас, в среднем, ниже 12 процентов, "а инфляция на 7 ноября уже 12 процентов". Если ставки по банковским депозитам будут по-прежнему меньше 12 процентов, естественно, население будет забирать деньги. "Сегодня мы ведем к тому, что ставка по вкладам должна быть выше, она должна быть выгодна, ставки по пенсионным вкладам должны быть выше инфляции", - отметил Кудрин.









Рейтинг статьи: