В Дубоссарах опасаются "потерять" энергетическую отрасль

17-10-2016, 00:14
Автор: netypisem
Просмотров: 342
В Дубоссарах опасаются «потерять» энергетическую отрасль
Дубоссары, Декабрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Студенок) – Глава Дубоссарской госадминистрации Игорь Мазур подверг критике результаты проведенного год назад реформирования энергетической отрасли Дубоссар, в результате которого предприятие «Восточные электросети» было расщеплено на три независимых компании.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе очередной сессии горрайсовета он выразил опасение «потерять отрасль».
«Условия, которые были оговорены местными властями перед ее реорганизацией, в частности, сохранение рабочих мест, не выполняются, куда смотрят профсоюзы?» – сказал Мазур.
В свою очередь председатель профсоюза «Восточных высоковольтных электросетей» Михаил Котвицкий, комментируя слова мэра, подтвердил, что с начала года действительно было сокращено 19 человек, а имеющиеся вакансии не заполняются. Однако он подчеркнул, что работодатель действует в рамках правового поля и существенных нарушений в процедуре сокращения не наблюдается.
«Ни председателю профкома, ни координационному совету профсоюзов района не поступило ни одной жалобы от профсоюза этого предприятия на действия работодателя», – ответил он, уточнив, что сокращение связано исключительно с отсутствием объемов работы и финансовых средств.
Директор «Восточных высоковольтных электросетей» Петр Бурдюжа также сообщил, что в последнее время наметилась тенденция к оттоку молодых высококвалифицированных кадров, которые ищут работу за рубежом, и легко трудоустраиваются. При этом он отметил, что минимальный заработок на предприятии составляет 1800 рублей (около 210 долларов), а у специалистов 3-4 тысячи рублей (350-460 долларов), что является несравнимо больше зарплат в бюджетной сфере.
Рейтинг статьи: