В Ильичевском порту изъят радиоактивный груз, о котором руководству предприятия ничего не известно

5-11-2016, 08:03
Автор: barabash
Просмотров: 268
В Ильичевском порту изъят радиоактивный груз, о котором руководству предприятия ничего не известно
Одесса, Декабрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ильяна Букина) – Сотрудники Государственной пограничной службы Украины изъяли в Илличевском морском торговом порту (ИМТП, Одесская область) контейнер с грузом, радиоактивный фон которого был превышен более чем в 10 раз.
Груз был доставлен в порт теплоходом «Недлойд Барентз» (Флаг Нидерланодов), и во время его оформления один из контейнеров с потребительскими товарами из Египта начал «фонить». Как передает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины, эксперты экологической службы зафиксировали излучение в 190-340 микрорентген в час при допустимом уровне радиации 30 микрорентген в час. Выяснилось, что источником излучения является сварочное оборудование.
В настоящее время содержимое контейнера изъято и направлено на спецсклад для проведения экспертизы.
В то же время в приемной ИМТП корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что не владеют информацией об обнаружении радиоактивного контейнера в партии груза, доставленного теплоходом «Недлойд Барентз». В службе морской безопасности порта о радиоактивной находке тоже не слышали. Как сообщил «Новому Региону» ее представитель, «у пограничников есть специальное оборудование, с помощью которого они могли что-то найти, но нам об этом неизвестно».
Рейтинг статьи: