Обама продолжает формировать кабинет

22-09-2016, 22:49
Автор: merlin
Просмотров: 423
Обама продолжает формировать кабинет
Вашингтон, Декабрь 02 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Накануне будущий президент США Барак Обама выбрал глав внешнеполитического и оборонного ведомств. Бывшую соперницу до демократической партии Хиллари Клинтон он рекомендовал на пост государственного секретаря и попросил министра обороны Роберта Гейтса не покидать свой пост.
В заявлении Обамы также говорится, что он выбрал губернатора Аризоны Дженет Наполитано министром национальной безопасности, Эрика Холдера – министром юстиции, вышедшего в отставку генерала морской пехоты Джеймса Джонса – советником по национальной безопасности, а советника Сьюзан Райс – представителем США в ООН.
Обама сказал, что намерен добиться «нового американского лидерства».
«Команда, которую мы собрали здесь сегодня, однозначно подходит для этого, – сказал он. – Они разделяют мой прагматизм относительно использования власти и мое понимание цели относительно роли Америки в качестве мирового лидера».
Клинтон, которая вела с Обамой ожесточенную борьбу за участие в президентских выборах от демократической партии, более 40 лет работала на общественном поприще. Ассистенты Обамы говорят, что он восхищается ее рабочей этикой, а также верит, что она поддержит его видение улучшения международного положения Америки.
Назначение Гейтса на пост во главе Пентагона выполняет обещание Обамы включить республиканцев в администрацию. Гейтс пользуется уважением членов обеих партий с тех пор, как в 2006 году занял пост министра обороны, передает Reuters.
Рейтинг статьи: