Медведков: Вступление России в ВТО откладывается из-за США

13-10-2016, 07:34
Автор: semigodsacr
Просмотров: 273








Вступление России в ВТО откладывается из-за смены власти в США, а также из-за Дохийского раунда. Как передает РБК, об этом заявил главный российский переговорщик, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.




















По его словам, в США, пока идет смена власти, продолжается "период безвременья и пассивности". "Это - одна из главных причин. А другая - это то, что многие страны хотят завершить Дохийский раунд", - сказал Медведков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Мировой кризис, по его словам, на темпы переговорного процесса не повлиял.

Медведков напомнил, что к завершению затянувшегося Дохийского раунда призвали главы стран АТЭС на саммите в Перу, а также лидеры G20 на встрече в США. По словам Медведкова, следующий раунд переговоров, который пройдет в декабре, будет полностью посвящен Дохийскому раунду, а на Россию времени не хватит.В августе, после войны с Грузией, Медведевков заявил, что отсутствие дипотношений с Грузией не станет препятствием для вступления России во Всемирную торговую организацию. "В ВТО есть много стран, которые не поддерживают дипломатических отношений. Например, это США и Куба, это Армения и Турция и многие другие. Так что отсутствие дипотношений в принципе на факт членства или не членства не влияет", - сказал Медведков.
Комментируя возможность блокирования Грузией вступления России в ВТО, Медведков признал, что в ВТО существует негласное правило консенсуса при принятии решения. "Но тем не менее существуют и другие правила. Например, есть статья, разрешающая стране при согласии других государств не применять обязательства ВТО в отношении несогласной страны", - отметил Медведков.








Рейтинг статьи: