Онищенко: кризис уменьшит количество авто и очистит воздух

1-07-2016, 05:16
Автор: Kondakova
Просмотров: 301
Онищенко: кризис уменьшит количество авто и очистит воздух
Москва, Декабрь 02 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – В России около 50 миллионов граждан живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Одним из основных источников загрязнения окружающей среды является автотранспорт. Об этом объявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Я надеюсь, что надвигающийся экономический кризис сдержит это поступательное наступление автотранспорта», – заявил чиновник.
«В целом по стране население, подвергающееся высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, составляет около 50 миллионов человек», – приводит NEWSru слова главного санврача страны на всероссийском съезде токсикологов.
«Я надеюсь, что надвигающийся экономический кризис сдержит это поступательное наступление автотранспорта. Именно он сегодня оказывает определяющее воздействие на атмосферный воздух мегаполисов и других крупных городов, и, соответственно, на здоровье населения нашей страны», – подчеркнул Онищенко.
Наиболее загрязненными в отношении атмосферного воздуха Онищенко назвал 12 регионов 9 субъектов РФ. В то же время он отметил хорошую работу специалистов в Москве, Иркутской и Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском краях, где постоянно ведется мониторинг, отслеживаются вопросы загрязнения атмосферного воздуха и состояние здоровья людей.
Еще одним виновником загрязнения воздуха Онищенко назвал предприятия черной металлургии, химической и пищевой промышленности. Правда, главный санврач не упомянул о возможности улучшить здоровье россиян за счет кризисной остановки производства.
Рейтинг статьи: