Украине и Грузии отказано в плане по вступлению в НАТО

19-05-2015, 21:43
Автор: nuclear
Просмотров: 353








Главы министерств иностранных дел стран-членов НАТО не стали предоставлять Украине и Грузии Плана действий по членству в альянсе. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Решение по ПДЧ принято не было", - сказал генсек по завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.


















При этом Схеффер отметил, что НАТО будет всесторонне наращивать сотрудничество с Украиной и Грузией. По его словам, остаются в силе все решения саммита в Бухаресте, включая обещание со временем принять Украину и Грузию в альянс. "ПДЧ существовать не перестал, не испарился. Все элементы решений глав НАТО остаются в силе, и они, если сохранят желание, однажды станут членами НАТО", - сказал Схеффер.
Кроме того, по словам Схеффера, НАТО будет оказывать Украине и Грузии содействие по проведению реформ, необходимых для соответствия критериям альянса. Генсек также пообещал значительно расширить деятельность информационных центров НАТО в Тбилиси и Киеве. 27 ноября госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на встрече министров иностранных дел НАТО Вашингтон не собирается форсировать предоставления ПДЧ Украине и Грузии.
Президент России Дмитрий Медведев выразил удовлетворение этим решением.
"Я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад", - сказал Медведев.
Он отметил, что Украина и Грузия "должны сами определиться, что им нужно, провести референдумы".

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству и перенесли решение этого вопроса на декабрь. При этом вице-президент США Дик Чейни заявил, что Россия, выступая против расширения НАТО на Восток, таким образом мешает "продвижению вперед демократии".








Рейтинг статьи: