НАТО может вернуться к переговорам с Россией

17-12-2015, 12:53
Автор: fay
Просмотров: 355








Министры иностранных дел стран-участниц Североатлантического альянса предлагают провести неформальное заседание совета Россия-НАТО для последующего возобновления политического диалога. Как передает РИА "Новости", об этом заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.
"Мы можем начать неформальный диалог в рамках совета Россия-НАТО", - сказал он.


















Дословно :

 


Яап де Хооп Схеффер
генсек НАТО




Мы можем начать неформальный диалог в рамках совета Россия-НАТО. Нет бизнеса как обычно - не означает, что его нет совсем.РИА "Новости", 02.12.2008















По словам Схеффера, он получил мандат на "условное и поэтапное" возобновление диалога с Россией.
"Нет обычного бизнеса - это не означает, что его нет совсем", - сказал Схеффер.

Кроме того, Схеффер заявил, что НАТО не отказывается от предоставления плану по членству в альянсе Украине и Грузии. Во вторник главы министерств иностранных дел стран НАТО приняли решение не предоставлять Украине и Грузии плана действий по членству в альянсе. 27 ноября госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоится в начале декабря в Брюсселе, Вашингтон не собирается форсировать предоставления ПДЧ Украине и Грузии.
Президент России Дмитрий Медведев выразил удовлетворение этим решением.
"Я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад", - сказал Медведев.
Он отметил, что Украина и Грузия "должны сами определиться, что им нужно, провести референдумы".

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству и перенесли решение этого вопроса на декабрь. При этом вице-президент США заявил, что Россия, выступая против расширения НАТО на Восток, таким образом мешает "продвижению вперед демократии".26 ноября помощник госсекретаря США Мэтью Брайза призвал европейских союзников Вашингтона не забывать о том, что Россия не выполнила свои обязательства по выводу войск из Грузии. Он отметил также, что о возобновлении совместных учений сил НАТО и России не может быть речи, пока российская сторона не будет в полной мере выполнять свои обязательства.








Рейтинг статьи: