Путин отложил оглашение плана антикризисных мер

7-03-2016, 12:44
Автор: alik_100
Просмотров: 295








Премьер-министр России Владимир Путин перенес оглашение нового антикризисного плана правительства с 5 на 20 декабря, сообщает "Коммерсант".

Главной причиной переноса сроков стало отсутствие макроэкономических расчетов от Минэкономразвития. Это ведомство еще 1 декабря планировало сдать в правительство уточненный социально-экономический прогноз на 2009-2011 годы, однако до сих пор документ находится в министерстве. По данным издания, предварительные расчеты уже произведены, но пока не подписаны министром Эльвирой Набиуллиной.




















При этом часть данных из социально-экономического прогноза уже просочилась в прессу. Так замглавы МЭР Андрей Клепач ранее заявлял "Ведомостям", что при расчетах бюджета на 2009 год стоит ориентироваться на негативный сценарий развития ситуации - двукратное снижение темпов экономического роста с 6,7 процента ВВП до 3,5 процента, девальвацию рубля с 24,7 рубля за 1 доллар до 32-35 рублей, а также рост инфляции до 12,5-15 процентов вместо плановых 8,5 процента.

В Минэкономразвития заявляют, что внесут прогноз в правительство до конца недели. Именно после этого можно будет начать подготовку антикризисного плана, так как ни Минфин, ни другие ведомства не могут ориентироваться на докризисные прогнозы. Так, в существующем бюджете на 2009-2011 годы средняя цена на российскую нефть составляет 95 долларов за баррель при том, что сейчас она стоит менее 50 долларов.

Правительство России осенью приняло ряд мер по борьбе с кризисом. В частности, из международных резервов выделены средства на рефинансирование долгов крупных компаний перед зарубежными банками, Центробанк потратил более 50 миллиардов долларов на сдерживание курса рубля, а Агентство по страхованию вкладов получило 200 миллиардов рублей для упрочения гарантий банковских депозитов физлиц.









Рейтинг статьи: