Главы МИД НАТО поддержали размещение ПРО в Европе

22-03-2016, 19:35
Автор: safo
Просмотров: 350








Министры иностранных дел НАТО поддержали планы по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе, сообщает АР. Как говорится в итоговом заявлении, принятом на встрече в Брюсселе, размещение ПРО внесет существенный вклад в защиту стран- союзников от баллистических ракет дальнего радиуса действия.




















Строительство радара в Чехии и размещение ракет-перехватчиков в Польше поддержали министры иностранных дел всех 26 стран НАТО. 24 ноября президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России есть шанс убедить новую администрацию США отказаться от размещения элементов ПРО в Европе. "Если позиция нынешней администрации США по этому вопросу выглядит не гибко: мы поставим, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно", - констатировал Медведев. По словам Медведева, тот факт, что после контакта с польским президентом избранного президента США с американской стороны последовало опровержение польского заявления о подтверждении Бараком Обамой планов размещения ПРО, свидетельствует "хотя бы о том, что наши американские партнеры будущие об этом думают и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы".Ранее, 8 ноября, после телефонного разговора с Обамой президент Польши Лех Качиньский заявил, что избранный президент США не намерен отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению в Польше систем ПРО. Однако вскоре после этого один из помощников Обамы выступил с официальным опровержением этой информации.

Во время своей предвыборной кампании Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО, только если будет доказана ее необходимость и эффективность.








Рейтинг статьи: