От КНДР потребовали гарантий

15-10-2016, 00:43
Автор: sash9
Просмотров: 319
От КНДР потребовали гарантий
Пхеньян, Декабрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – О намерении использовать следующий раунд многосторонних переговоров для получения гарантий от КНДР заявили накануне страны-участники переговоров о ядерной программе Северной Кореи.
Намеченные на следующую неделю переговоры пройдут в Пекине. Для уходящей администрации Джорджа Буша эта встреча с представителями Северной Кореи станет последней, сообщает Reuters.
По мнению аналитиков, Северная Корея прекрасно осознает желание уходящей администрации США под занавес добиться большого дипломатического успеха и поэтому может использовать следующий раунд шестисторонних переговоров для того, чтобы добиться выгодных договоренностей.
В случае неудачи, КНДР придется ждать прихода к власти администрации Барака Обамы, передает агентство.
Наиболее значимым препятствием к осуществлению договоренностей о разоружении в обмен на международную помощь, достигнутых Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией с одной стороны и КНДР с другой стороны является отказ Северной Кореи от вывоза за свои пределы ядерных образцов для дальнейших исследований.
«Это является необходимым условием. Мы не можем допустить непонимания или неверной интерпретации наших требований», – сказал представитель Японии Акитака Саики в Токио после встречи с представителями США и Южной Кореи.
В среду и четверг представитель КНДР Ким Ки-гван и глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл проведут серию встреч в Сингапуре. По мнению аналитиков, исход этих встреч задаст тон переговорам в Пекине.
Хилл неоднократно попадал под огонь критики со стороны консерваторов за свою мягкую позицию на переговорах. Так, он не сумел получить от Пхеньяна детальную информацию о проводимом КНДР обогащении урана в военных целях или предоставлении ядерных технологий третьим странам, например Сирии.
Избранный президент Барак Обама в целом поддерживает политику администрации Буша по Северной Корее. Однако Обама не исключает возможности прямых переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, на которых давно настаивает КНДР.
«Дальнейшие переговоры о верификации договоренностей с Северной Кореей будут возможны только после вступления в должность нового президента. До тех пор США будут занимать нейтральную позицию в этом вопросе», – сказал представитель Центра стратегических исследований в Сеуле.
Большую часть последних 20 лет Северная Корея провела в различных переговорах, которые подразумевали сокращение ядерной программы в обмен на международную помощь, сумев однако избежать замораживания программы.
В прошлом месяце КНДР практически полностью разорвала связи с Южной Кореей, которая была ее основным донором. Причиной охлаждения отношений стала жесткая политика нового президента Южной Кореи, который пришел к власти в феврале этого года.
Рейтинг статьи: