В Полтаве залили краской Памятник Славы и бюст Пушкину

22-08-2016, 06:51
Автор: ford
Просмотров: 354
В Полтаве залили краской Памятник Славы и бюст Пушкину
Полтава, Декабрь 03 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дмитрий Орлов) – В Полтаве неизвестные облили ярко красной краской Памятник Славы, установленный в самом центре города в честь Полтавской битвы и являющийся его своеобразным символом.
По сообщению местного управления МВД Украины, пятно такого размера образовалось от примерно 0,5 л краски. Органы местного самоуправления достаточно быстро отреагировали, и буквально за несколько часов памятник привели в надлежащее состояние.
Кроме того банку краски вылили и на бюст Пушкину, который внесен в Государственный реестр выдающихся достопримечательностей исторического и культурно-национального наследия. За посягательство на такой объект уровень криминальной ответственности расценивается как посягательство на право собственности государства и предусматривает наказание штраф от 1700 гривен или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
В июне 2008 года памятник Пушкину в Полтаве уже был осквернен подобным образом. В октябре 2007 года в Полтаве неизвестные залили краской памятник Петру I и рядом написали, что это «месть за Мазепу».
Рейтинг статьи: