Экономический кризис не обошел Гарвард стороной

15-06-2015, 05:41
Автор: avart
Просмотров: 338
Экономический кризис не обошел Гарвард стороной
Кембридж, США, Декабрь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Самый богатый университет в мире потерял на кризисе восемь миллиардов долларов – это, по данным специалистов, почти четверть своего целевого капитала (эндаумента) в 37 миллиардов.
Как говорится в письме ректора Гарварда Дрю Фост от 2 декабря, опубликованном на сайте университета в среду, в связи с потерями Гарвард будет вынужден пойти на сокращение расходов. Фост также прогнозирует, что к концу 2008 финансового года потери Гарварда составят около 30 процентов эндаумента.
Финансовые потери университета связаны прежде всего с тем, что значительную часть целевого капитала Гарвард вкладывал в хедж-фонды и недвижимость, наиболее серьезно пострадавшие от финансового кризиса. Как заметила Фост, расходы университета будут сокращены за счет отказа от строительства нового кампуса и пересмотра зарплат сотрудников.
Стоимость года обучения в Гарварде составляет в среднем около 45 тысяч долларов, однако за счет многочисленных программ финансовой помощи фактически гораздо ниже. Так, студенты, ежегодный доход семей которых не превышает 60 тысяч долларов, обучаются бесплатно; студенты из семей с доходом от 60 до 80 тысяч платят лишь несколько тысяч в год, а выходцы из состоятельных семей (120-180 тысяч долларов годового дохода) платят не более 10 процентов от этой суммы.
В своем письме Фост не упомянула о возможных сокращениях программ финансовой помощи студентам, сообщает «Lenta.ru».
Рейтинг статьи: